В Грузии меняют правила оценки качества госпитального обслуживания

© photo: Sputnik / StringerПолевой госпиталь для ковид-пациентов
Полевой госпиталь для ковид-пациентов  - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Будут разработаны новые критерии оценки качества, которые позволят пациентам выбрать то или иное медучреждение
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Правило оценки качества госпитального обслуживания планируют изменить в Грузии, для этого будут использованы методы, апробированные в других странах, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Минздрав работает над новыми критериями оценки качества госпитального сервиса. Главная цель новшества – улучшить качество в медучреждениях страны и обеспечить безопасность пациентов. К работе подключены специалисты Всемирной организации здравоохранения.

"Для оценки качества, вместе с другими индикаторами, будут учтены показатели регоспитализации и летальных случаев", – говорится в заявлении ведомства.

В процессе работы над оценкой качества медобслуживания в клиниках будут учтены такие риск-факторы, как возраст, пол, сопутствующие заболевания пациентов и так далее.

"Работа над индикаторами качества не является новшеством для мировых систем здравоохранения. Следовательно, Грузия использует уже апробированные методы… Данная система даст возможность гражданам сделать в будущем информированный выбор того или иного провайдера при разных нуждах", – заявила глава Департамента стратегического развития и аналитики Минздрава Грузии Лела Сулаберидзе.

Перечень тех показателей, по которым будут оценены клиники, Минздрав опубликует в конце марта. В частности, будут определены методология, правило подсчета и источники. Данный инструмент в будущем повлияет на продолжение контрактов с клиниками, включенными в государственную Программу всеобщего здравоохранения.
Определение индикаторов оценки качества госпитального обслуживания, их внедрение, сбор данных, анализ и их использование для улучшения качества медобслуживание предусматривает национальная стратегия защиты здоровья на 2022-2030 годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0