Тысячи машин Porsche, Bentley, Audi конфисковали в США

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкАвтомобиль Porsche Taycan на международной автовыставке
Автомобиль Porsche Taycan на международной автовыставке - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В сентябре 2023 года министерство внутренней безопасности США сообщило о введении запрета на импорт товаров трех китайских компаний
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. В США конфисковали тысячи автомобилей Porsche, Bentley и Audi после того, как владелец Porshe, концерн Volkswagen, обнаружила деталь китайского производителя, якобы нарушавшего законы о применении принудительного труда, заявила газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники.
Ранее МИД КНР выступил решительно против внесения китайских компаний в санкционный список США из-за якобы использования принудительного труда в Синьцзяне, Пекин заявил, что намерен отстаивать законные права и интересы предприятий страны.
В сентябре министерство внутренней безопасности США сообщило о введении запрета на импорт товаров трех китайских компаний в рамках ограничительных мер, основанных на обвинениях в якобы использовании принудительного труда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В перечень попали компании Xinjiang Tianmian Foundation Textile, Xinjiang Tianshan Wool Textile и Xinjiang Zhongtai Group.

"Тысячи автомобилей Porsche, Bentley и Audi были конфискованы в портах США после того, как поставщик Volkswagen обнаружил в автомобилях китайский компонент, нарушающий законы о борьбе с принудительным трудом", – пишет издание со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

Как рассказали изданию источники, автопроизводитель отложил поставку автомобилей до конца марта, поскольку заменил электронный компонент, который, как выяснилось, прибыл из "западного Китая". Источники подчеркнули газете, что Volkswagen Group не знал о происхождении детали, которая была получена от косвенного поставщика, расположенного дальше по цепочке поставок, пока поставщик "не предупредил его" о проблеме.
"Проблема (с деталью – ред.) затронула около тысячи спортивных автомобилей и внедорожников Porsche, несколько сотен Bentley и несколько тысяч автомобилей Audi", – сообщили газете источники.
Отмечается, что источники не подтвердили газете, была ли данная деталь произведена в самом Синьцзяне. По данным газеты, концерн Volkswagen сразу уведомил власти США об обнаружении детали в автомобилях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0