Цель "Грузинской мечты" получить конституционное большинство – Гарибашвили озвучил планы

© photo: Sputnik / StringerГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Партия, набравшая более 50% голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьеры и единолично утвердить представленное им правительство
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" нацелена получить конституционное большинство на предстоящих парламентских выборах в 2024 году, заявил экс-премьер Ираклий Гарибашвили на своем первом брифинге в качестве председателя партии.
В Грузии в октябре 2024 года должны пройти очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей. На сегодняшний день "Грузинская мечта" – лидер предвыборной гонки по всем опросам общественного мнения.

"Как вы знаете, наша заявленная цель – получить максимальный результат на этих выборах. Для этого необходимо провести максимальную мобилизацию, полностью мобилизовать наши ресурсы, наши активы, чтобы добиться сильной победы и сильного результата на этих выборах. Наша цель – получить конституционное большинство на следующих парламентских выборах", – сказал Гарибашвили.

Новоназначенный председатель правящей партии объявил о начале подготовки предвыборной кампании к предстоящим парламентским выборам, в рамках которой он посетит 10 регионов страны за 100 дней.

"Начиная с марта я планирую посетить 10 регионов в течение следующих 100 дней. У меня будет десять выездных мероприятий… Основной целью этих встреч фактически будет подготовка предвыборной кампании, подготовка к выборам", – заявил Гарибашвили на брифинге.

По словам Гарибашвили, он собирается встретиться с представителями партии, руководителями региональных организаций, населением, чтобы на месте узнать их нужды.
Гарибашвили провел первый брифинг в качестве председателя правящей партии. О своей отставке с поста премьер-министра Грузии он объявил 29 января 2024 года. Уже 1 февраля его избрали председателем правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" 1 февраля 2024 года. Решение было принято единогласно на внеочередном VIII съезде партии в Тбилиси. Место Гарибашвили на посту главы правительства 8 феврлая занял бывший глава "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Выборы 2024

В Грузии 26 октября состоятся парламентские выборы, на которых решится, кто будет управлять страной следующие 4 года.
Парламентские выборы 2024 года пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В законодательный орган пройдут те партии, которые наберут минимум 5% голосов проголосовавших избирателей.
"Грузинская мечта" может получить конституционное большинство в парламенте – Кобахидзе>>
По последним опросам, преодолеть проходной барьер смогут от двух до пяти партий в стране. Лидерство в рейтингах партий сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0