Каландаришвили готов выставить свою кандидатуру на очередных выборах главы ЦИК?

© Facebook / CEC of GeorgiaГеоргий Каландаришвили
Георгий Каландаришвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Решение зависит от того, какие поправки примет парламент Грузии
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Действующий председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Георгий Каландаришвили заявил, что велика вероятность, что он вновь представит свою кандидатуру на предстоящих выборах главы ЦИК.
Парламент Грузии 9 февраля утвердил во втором чтении поправки в Избирательный кодекс Грузии, возвращающие в законодательство принцип двухэтапного принципа избрания председателя ЦИК. В частности, председатель ЦИК должен избираться на пять лет 90 голосами депутатов, то есть 3/5 полного состава парламента.

"На сегодняшний день мое решение не является окончательным. Я жду развития событий, какой вид примут законодательные изменения после того, как решение будет принято, опубликовано и на его основе объявлен конкурс. Но одно нужно сказать обязательно: мы видим, что перед избирательным институтом стоят большие вызовы. Впереди выборы 26 октября", – заявил Каландаришвили.

И впервые в истории Грузии на предстоящих выборах 26 октября будет осуществлено масштабное технологическое вмешательство, отметил он.
По словам Каландаришвили, он сможет провести выборы 2024 года в честной и конкурентной среде, что подтверждается результатами выборов, прошедших под его председательством.

"Следует отметить, что мне предоставилась возможность провести несколько выборов, в том числе всеобщие муниципальные выборы, где ОБСЕ/БДИПЧ положительно оценивает функционирование избирательной администрации и администрирование выборов, особенно в условиях повышенной прозрачности. Сегодня можно наблюдать значительный прогресс в деятельности иституции", – заявил Каландаришвили.

По его словам, каждый раз, когда есть наглядные примеры успешной работы ЦИК, начинаются дискредитирующие комиссию кампании. Их цель – подорвать доверие к Центральной избирательной комиссии.
Как пояснил председатель ЦИК, его цель – завершить работу, начатую ЦИК, и он будет рад, если у него будет такая возможность.

Вопрос председателя

В настоящее время ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили, который впервые был избран на эту должность в августе 2021 на шесть месяцев. Позднее, в феврале 2022 года, он вновь возглавил Центризбирком на полгода.
В августе того же года президент Грузии отказалась представлять кандидатуру Каландаришвили парламенту, несмотря на то, что он был среди кандидатов. В результате ни один из предложенных президентом кандидатов не получил достаточного количества голосов даже для избрания на пост на шесть месяцев.
Новые правила избрания главы ЦИК соответствуют международной практике – премьер Грузии>>
Согласно грузинскому законодательству, Каландаришвили продолжил исполнять обязанности председателя ЦИК.
Оппозиция выступила категорически против кандидатуры Георгия Каландаришвили на посту председателя ЦИК, назвав его ставленником правящей партии. Критика усилилась после выборов в органы местной власти в 2021 году. Оппозиционеры обвинили ЦИК в фальсификации результатов голосования, тогда как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений в работе избирательных комиссий.

Парламенсткие выборы 2024

В Грузии 26 октября 2024 года пройдут очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов.
Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0