Премьер Великобритании поздравил Кобахидзе с назначением на пост премьера Грузии

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Нью-Дели
Саммит G20 в Нью-Дели - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Британский политик пожелал Кобахидзе успехов на новой должности,
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поздравил Ираклия Кобахидзе с назначением на пост главы правительства Грузии, отметив, что спустя более 30 лет после восстановления дипотношений между Грузией и Великобританией дружба между странами находится на самом высоком уровне.
Парламент Грузии 8 февраля выразил вотум доверия Ираклию Кобахидзе, а также предложенному им составу правительства и правительственной программе.

"Хочу искренне поздравить Вас с назначением на пост премьер-министра Грузии. Я горжусь тем, что спустя более 30 лет после восстановления дипломатических отношений дружба между нашими двумя странами находится на самом высоком уровне", – говорится в письме Сунак.

По его словам, близость отношений двух стран отражена в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Соединенным Королевством, которое охватывает политические, торговые и культурные связи, безопасность, а также в ежегодном Уордропском стратегическом диалоге.
"Приверженность Грузии свободе и демократическим ценностям является для нас постоянным источником вдохновения. Я рад, что наши правительства тесно сотрудничают в реализации реформ для реализации евроатлантических устремлений Грузии", – отметил Сунак.
Президента Грузии раскритиковали за то, что она не поздравила Алиева с победой на выборах>>
Британский политик пожелал Кобахидзе успехов на новой должности, отметив, что рассчитывает на сотрудничество для дальнейшего укрепления нашего партнерства.
Грузия установила дипломатические отношения с Великобританией 27 апреля 1992 года. С тех пор страны активно сотрудничают в сферах политики, обороны, экономики, культуры и образования.
"Уордропский диалог" был основан в 2014 году и назван в честь Оливера Уордропа, первого Верховного комиссара Великобритании в Грузии в 1919-1921 годах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0