Учиться профессии в Грузии придется по-новому – планы правительства на 2024 год

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023
Акция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Планируется сформировать Агентство развития профессионального образования, которое будет заниматься развитием колледжей
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Правительство Грузии в 2024 году представит долгосрочную стратегию развития профессионального образования, согласно которой профобразование в стране станет частью общей системы образования.
Профессиональное образование в Грузии на сегодняшний день – ниша, которая не вписана в общую систему образования. За редким исключением поступить в профессиональный колледж возможно только после завершения полного цикла школьного образования (12 классов).
Согласно планам правительства, уже в 2024 году планируется сформировать Агентство развития профессионального образования, которое будет заниматься развитием колледжей.
Профобразование для старшеклассников вскоре станет обязательным в госшколах Грузии >>
Также с 2024 года изменится подход и к работающим в этой системе педагогам. Будет разработана новая система оплаты их труда в соответствие с успеваемостью студентов колледжей.
Кроме того, будет увеличено число образовательных программ и начнется процесс признания неформального образования в части овладения профессией.
Также акцент в профессиональном образовании будет смещен на регионы, где будут открываться нужные колледжи, а часть профессий уже в 2024 году по желанию школьники начнут изучать без отрыва от получения школьного образования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0