Суэцкий канал потерял более 60% грузов из-за напряженности в Красном море

© photo: Sputnik / Mahmoud Ahmed / Перейти в фотобанкКорабли, ждущие очереди на вход в Суэцкий канал
Корабли, ждущие очереди на вход в Суэцкий канал - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Глава ИМО отметил рост стоимости страхования судов, повышенные затраты на топливо и возросшую нагрузку на моряков
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Более 60% объема морских грузов, которые проходили через Суэцкий канал, теперь переправляется через юг Африки на фоне напряженности в Красном море, заявил глава Международной морской организации (ИМО) Арсенио Домингес в интервью агентству Франс Пресс.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.

"Теперь более 60% годового грузооборота, который проходил через Суэцкий канал, идет через юг Африки", – заявил Домингес.

Глава ИМО в этой связи отметил рост стоимости страхования судов, повышенные затраты на топливо и возросшую нагрузку на моряков.
Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0