"Исчезнет, как мыльный пузырь" – оппозиционер о президенте Грузии

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Оппозиционный депутат прокомментировал инициативу президента Грузии
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили хочет оттянуть время до парламентских выборов, после чего она исчезнет с политической арены, как мыльный пузырь, заявил депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Яго Хвичия.
Зурабишвили в ходе выступления в парламенте призвала прозападные политические силы объединиться вокруг одной идеи – интеграции в Евросоюз. Для этого она намерена создать "Платформу единства для Европы" и открыть при президентском аппарате координационный центр, который будет собирать идеи касательно европейского будущего Грузии, чтобы в дальнейшем разработать совместный документ.

"Думаю, что президент хочет оттянуть время, чтобы докатиться до выборов, чтобы к ней было меньше претензий и чтобы местами в оппозиции были наивные люди, которые будут восхвалять ее как оппозиционера. Мы докатимся до выборов, и госпожа Саломе и ее президентство исчезнут, как мыльный пузырь", – заявил Хвичия.

По мнению оппозиционера, Саломе Зурабишвили и ее предшественник Георгий Маргвелашвили были двумя президентами, от которых в истории Грузии ничего не останется.
Между тем готовность к сотрудничеству с президентом уже выразила часть оппозиции, в том числе крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение".
Попытка возглавить политическое движение – депутат об инициативе президента Грузии>>
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года по полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий 5%. Для того, чтобы получить большинство в таком парламенте, партии придется набрать не менее половины голосов избирателей.
Как показало последнее исследование общественного мнения, такие шансы попасть в парламент есть от двух до пяти партий, при этом "Грузинская мечта" сохраняет уверенное лидерство по числу сторонников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0