Алиев и Кобахидзе обменялись поздравлениями по телефону

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев перед началом заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев перед началом заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и в ответ получил поздравления с назначением на пост главы правительства, сообщили в пресс-службе администрации правительства Грузии.
Между первыми лицами Грузии и Азербайджана состоялся телефонный разговор.
В ходе беседы стороны затронули вопрос дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества между странами.
Кобахидзе официально стал премьером Грузии – президент подписала распоряжение>>
Ираклий Кобахидзе официально стал премьером Грузии накануне. Парламент Грузии 8 февраля выразил вотум доверия Ираклию Кобахидзе, предложенному им составу правительства и правительственной программе "Для строительства европейского государства". Распоряжение о его назначении премьер-министром подписала президент Грузии Саломе Зурабишвили, после чего Кобахидзе официально стал главой правительства.
Что касается Алиева, действующий глава Азербайджана побеждает на внеочередных выборах президента Азербайджана с 92,12% голосов. Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия (ЦИК) АР после обработки 100% бюллетеней. Согласно информации, явка избирателей на выборах составила 76,43%.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0