Трагедия с воздушным шаром в Грузии – дело изучает бюро Агентства гражданской авиации

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтная линия электропередач в столице Грузии
Высоковольтная линия электропередач в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Воздушным шаром управляли двое опытных пилотов
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Агентство гражданской авиации Грузии приступило к расследованию инцидента у села Асурети (регион Квемо Картли), где воздушный шар столкнулся с высоковольтной линией электропередач и погибли три человека, сообщили в ведомстве.
Воздушный шар взлетел с центрального стадиона Поти (регион Самегрело - Земо Сванети) в среду, 7 февраля, и направлялся в национальный парк Вашловани. Два пилота Реваз Утургаури и Кшиштоф Заапарт собирались совершить испытательный полет перед установлением мирового рекорда. Вместе с ними находился оператор телекомпании "Имеди" Мишо Бидзинашвили.
 
По информации агентства, тепловой аэростат типа Cameron Balloons Z-315 осуществлял полет по заданному маршруту и в соответствии с требованиями, установленными для внутренних рейсов (международный стандарт ИКАО), пилот представил в соответствующее ведомство план полета.
Тепловой аэростат Cameron Balloons Z-315 был выпущен в 2022 году в Великобритании и в том же году зарегистрирован в Государственном реестре гражданских судов Грузии (регистрационный номер 4L-BAV), отметили в ведомстве.
Трагедия на воздушном шаре в Грузии – известны имена погибших>>
Аэростатом в момент трагедии управляли пилоты, сертифицированные Агентством гражданской авиации Грузии и Авиационным управлением Польши.

"Все необходимые проверки аэростата были проведены Агентством гражданской авиации", – отмечено в заявлении.

На данном этапе изучения Агентство гражданской авиации Грузии не уполномочено разглашать другие подробности авиационного происшествия, отметили в агентстве.
Инцидент изучае Бюро по расследованию транспортных происшествий и инцидентов в сфере гражданской авиации и морского транспорта.
Агентство гражданской авиации Грузии выразило соболезнования семьям погибших.
Погибший Реваз Утургаури был основателем компании Sky Travel, пилотом Первого воздухоплавательного клуба в Грузии, президентом Национальной федерации воздухоплавания Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0