Грузия планирует активнее продвигать вино на международных рынках

© photo: Sputnik / StringerДни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду
Дни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Софинансирование маркетинговых затрат будет осуществляться только для тех компаний, которые экспортируют на приоритетные рынки, заявили в агентстве вина
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Государственный бюджет программы продвижения грузинского вина на международных рынках в 2024 году установлен в размере 16 миллионов лари, что на 2 миллиона лари больше, чем в 2023 году, сообщило Национальное агентство вина.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии. Вино занимает третью строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,3% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортным рынком для грузинского вина.
Цель программы – повышение экспортного потенциала, конкурентоспособности и узнаваемости грузинского вина на международных рынках, диверсификация стратегических и приоритетных экспортных рынков.
Грузия в топ-3 стран по поставкам тихих вин в Россию в 2023 году >>
По информации Агентства, софинансирование маркетинговых затрат будет осуществляться только для тех компаний, которые экспортируют на приоритетные рынки и в разные страны мира, кроме стран СНГ, и при этом соответствуют другим условиям, определенным программой.
Приоритетными рынками для грузинского вина остаются США, Великобритания, Германия, Польша, страны Балтии, Китай, Южная Корея и Япония, где компании-подрядчики Национального агентства вина будут реализовывать различные меры по содействию продвижению грузинского вина и увеличению его экспортного потенциала.
Кроме того, по информации Агентства, грузинское вино будет представлено на всех важных международных выставках и фестивалях вина и алкогольных напитков в США, странах Европы и Азии.
Экспорт грузинского вина вырос в четыре раза за последние 11 лет – премьер >>
Винные выставки, конкурсы, туры и фестивали будут проводиться также по всей Грузии, что важно для повышения потенциала винного туризма и культуры потребления вина среди местного населения.
В 2023 году грузинское вино было представлено на 14 выставках, 20 фестивалях и 100 профессиональных дегустациях в 15 странах мира.

Продвижение грузинского вина

Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году.
Грузия - родина вина
Грузия - родина вина - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Грузия - родина вина
В 2023 году Грузия заработала на экспорте вина 259 миллионов долларов, на 2,6% больше, чем в 2022 году.
Кроме того, в прошлом году, из Грузии в РФ вывезли 62,3 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 168,3 миллиона долларов, что на 4,6% больше, чем в 2022 году.
Грузинское вино из квеври становится все популярнее в мире – магистр вина >>
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируется сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни. В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0