Этого недостаточно – кандидат на пост премьера Грузии недоволен размером пенсий

© photo: Sputnik / StringerПожилые жители столицы Грузии
Пожилые жители столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Размер пенсии в Грузии с 1 января 2024 года составляет 315 и 415 лари, в зависимости от возраста
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Размера пенсии недостаточно для достойной жизни, но у бюджета Грузии есть предел возможностей, заявил кандидат на пост премьер-министра Грузии Ираклий Кобахидзе.
На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Размер государственной пенсии в Грузии с 1 января 2024 года составляет 315 и 415 лари, в зависимости от возраста. Пенсию получают 838,1 тысячи граждан.

"Безусловно, размера пенсии по возрасту недостаточно для того, чтобы человек жил достойно. Пенсия довольно-таки маленькая", – сказал Кобахидзе.

По его словам, это обусловлено в первую очередь либеральной налоговой системой в Грузии.

"Либеральная налоговая политика имеет свои плюсы и способствует развитию экономики, но в ее условиях у бюджета меньше ресурса для таких расходов как пенсии", – сказал Кобахидзе.

У государства должен быть ресурс повышать пенсии не только по существующей системе индексации, отметил он.
Сколько пенсионеров в Грузии – последние данные>>
Пенсии в стране растут в рамках ежегодной индексации, которая вступила в силу с 1 января 2021 года – выплаты должны расти ежегодно, в зависимости от экономических факторов.
Для пенсионеров в возрасте до 70 лет пенсия растет с учетом инфляции, а для граждан старше 70 лет – инфляции и 80% от экономического роста.
При этом участники накопительной пенсионной системы к государственной пенсии дополнительно получат накопления в расчете от продолжительности жизни и общей суммы накоплений.
Курс лари по отношению к доллару США на 8 февраля – 2,6592 GEL/$1
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0