Бюджет Тбилиси в 2024 году достигнет 2 миллиардов лари – на что пойдут деньги

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии Тбилиси
Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Мэрия планирует реализовать множество важных для города проектов
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Объем бюджета Тбилиси достигнет 2 миллиардов лари, соответствующий проект поправок будет направлен в Сакребуло (горсобание), заявил столичный мэр Каха Каладзе.
Бюджет столицы на 2024 год в размере 1 млрд 763 млн лари утвердило сакребуло Тбилиси в конце декабря 2023 года. По словам Каладзе, увеличить бюджет столицы еще на 200 миллионов лари удалось благодаря полученным в 2023 году доходам и оставшимся средствам от начатых в прошлом году работ.
"В бюджете отражены переходные остатки средств, которые состоят в основном из избыточных доходов. В результате поправок он (бюджет – ред.) достигнет 2 миллиардов лари", – заявил Каладзе, отметив, что проект будет отправлен сакребуло.

На что пойдут деньги

На заседании правительства Каладзе затронул важные муниципальные проекты, которые будут реализованы в разных направлениях в 2024 году.
В текущем году мэрия начинает процедуру закупки сорока 18-метровых автобусов.

"Сначала мы хотели купить 200 единиц, но денег не хватило, и мы купили только 160 единиц", – отметил Каладзе.

Согласно проекту, Служба здравоохранения получит 4,3 миллиона лари на реализацию разных социальных программ.
Около 17 миллионов лари добавляется городской службе развития инфраструктуры для реализации различных важных проектов. В том числе проект обустройства водопроводной сети в загородных домах района Мухиани и полный ремонт улицы Гахокидзе в районе Самгори. По словам мэра, указанная улица находится в плачевном состоянии, подземные коммуникации и автомобильная дорога разрушены.
Кроме того, Служба защиты окружающей среды получит еще 36 миллионов лари. Так, 10 миллионов лари из них предусмотрены на ремонт парка Ваке, 6 миллионов лари – на обустройство парка в т. н. военном городке, 10 миллионов лари – для ремонта парка Вера, 5 миллионов – для озера Глдани.
По его словам, в текущем году районным администрациям будет добавлено 13 миллионов лари на реализацию различных проектов.
Кроме того, на спорт, образование, культуру и молодежные направления будет выделено 19 миллионов лари, 13,5 миллиона из которых пойдут на ремонт детсадов, а 5 миллионов – на строительство спорткомплекса в Дигомском массиве.
Служба очистки города "Тбилсервис групп" получит 37 миллионов лари на разные инфраструктурные работы, в том числе на приобретение мусорных контейнеров и дополнительной спецтехники.
Курс лари по отношению к доллару США на 8 февраля – 2,6592 GEL/$1
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0