Смертоносный оползень на западе Грузии – причины и масштаб стихийного бедствия

© Administration of the State Representative in ImeretiОползень в селе Нергеети, регион Имерети
Оползень в селе Нергеети, регион Имерети - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
За три дня в районе выпало 50-80% климатической нормы осадков за весь февраль
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Оползень, который, по последним данным, унес жизни пятерых человек в селе Нергеети Багдатского района (регион Имерети), сошел вследствие обильных осадков в последние дни, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды Грузии.
Оползень полностью разрушил четыре дома и перекрыл центральную автодорогу на правом склоне ущелья реки Ханисцкали. В домах во время стихийного бедствия находились десять человек. Одного удалось спасти, пятеро погибли, а четверых все еще ищут.
Оползневые процессы сформировались и активизировались на правом склоне ущелья реки Ханисцкали в селе Нергеети 7 февраля.
Зарождение-активизация оползневых процессов, наряду со сложными тектоническими и морфологическими условиями, в основном было связано с обильными атмосферными осадками, выпавшими 5-7 февраля.
По данным метеостанций в Кутаиси, Зестафони и Дими, количество атмосферных осадков составило 80-100 мм. Это 50-80% климатической нормы за февраль.
Оползень развился в нижней части склона, на очень крутой наклонной поверхности (60-650 метров), в сильно истощенных туфопесчаниках, туфах и аргиллитах, образующих склон.
Высота оползня – 30 метров, ширина в верхней части – 20-25 метров, а в нижней – 90-100 метров. Объем сошедшей оползневой массы – около 150 тысяч кубометров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0