Хотели спровоцировать военный конфликт в Грузии – депутат о транзите взрывчатки в Россию

© Parliament of GeorgiaДепутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили
Депутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
У украинских властей ничего не вышло с призывами открыть второй фронт, отметил политик
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. "Глобальная партия войны" через различных посредников, включая представителей украинских властей, давно пытается открыть второй фронт в Грузии, и сейчас была попытка начать военный конфликт с Россией, заявил депутат от общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
СГБ Грузии 5 февраля заявила о пресечении транспортировки в Россию через Грузию взрывных устройств, приведение в действие которых в многолюдном месте повлекло бы за собой большие жертвы. В организации преступления обвиняется гражданин Украины, уроженец грузинского города Батуми Александр Шарашидзе. СГБ предполагает, что в случае совершения теракта стрелки планировалось перевести на Грузию.

"Раньше не было таких очевидных, публичных доказательств, как в последние месяцы, относительно того, о чем мы, "Сила народа", говорили, что "Глобальная партия войны" пытается открыть второй фронт в Грузии через различные источники, через различных посредников, включая представителей украинского правительства", – заявил Мачарашвили.

По утверждению лидеров "Грузинской мечты", глобальная партия войны – это весомые политики за рубежом, которые стремятся втянуть Грузию в войну, открыть "второй фронт" против России. При этом крупнейшую оппозиционную партию Грузии "Единое национальное движение" и ее соратников в "Грузинской мечте" называют "локальной партией войны".
По словам Мачарашвили, Служба госбезопасности обнародовала факты, согласно которым выяснилось, что "они хотят поймать двух зайцев".
"Во-первых, оставить тяжелые взрывчатые вещества в Грузии, чтобы здесь произошел теракт. Во-вторых, чтобы через территорию Грузии произошел бы теракт в России, для провоцирования военного конфликта. Россия же не пригласила бы вас на кофе, когда на ее территории через Грузию произошел бы теракт", – отметил Мачарашвили.
Соответственно, по словам Мачарашвили, они прямо признают, что у украинских властей ничего не вышло с пересадкой десанта экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, ни с призывами открыть второй фронт.
"А теперь они попытались поспособствовать военному конфликту", – отметил Мачарашвили.
Депутат: Саакашвили – главная проблема в отношениях Грузии и Украины >>
По словам депутата, представители "Нацдвижения" сегодня заявляют, что не верят данным СГБ.
"Мы ведь не можем зависеть от того, во что они верят? Это реальность, когда в очередной раз подтверждается, что у этих людей нет чувства ответственности. Это политическая сила, о которой мы говорим, и ее нужно судить после выборов", – заявил Мачарашвили.

Дело о транзите взрывчаток

По данным СГБ, взрывчатку, рассчитанную на высокий радиус действия, доставили в Грузию из украинского города Одесса через Румынию, Болгарию и Турцию и собирались везти в российский город Воронеж.
Шесть взрывных устройств, шесть детонаторов, шесть специальных ключей и 14 килограммов взрывчатого вещества были изъяты из машины, которую обыскали на основе полученной оперативной информации.
Экспертиза показала, что взрывные устройства содержали пластичное взрывчатое вещество C-4, которое мощнее тротила. При этом в каждом взрывном устройстве был электронный таймер, на котором уже было указано время взрыва – 2 часа после приведения в действие.
Взрывчатка находилась в двух аккумуляторах для электромашин, которые были использованы в качестве контейнеров.
Определенные силы на Украине пытаются дестабилизировать ситуацию в Грузии – политолог >>
Сотрудники СГБ изъяли взрывчатку из этих контейнеров, придали контейнерам первичный вид и уже муляжи положили на прежнее место. После чего началась слежка за передвижением груза и всеми возможными фигурантами дела.
Следствие установило, что по заданию заказчика планы изменились. Исполнители попытались вывезти лишь один контейнер, а второй – оставили в Тбилиси.
В деле фигурируют семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении. СГБ предполагает, что о взрывчатке в контейнерах знал только Александр Шарашидзе.
Следствие продолжается для выявления всех причастных к преступлению лиц, включая изготовителей взрывчатки, а также для установления конечной цели назначения и объектов нападения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0