Грузию атакует непогода: что происходит в пострадавших регионах?

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПоследствия оползня в Имерети
Последствия оползня в Имерети - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Грузинские спасатели работают в зонах бедствия в чрезвычайном режиме
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Непогода создала серьезные проблемы жителям ряда регионов Грузии – продолжается очистка территорий от снега, массы сошедших оползней, специалисты восстанавливают поврежденные линии электропередач, сообщают пресс-службы районных администраций.
В Грузии бушует непогода. Из-за ветра, снега и ливня в некоторых районах страны активизировались такие процессы, как оползни, ливень и наводнение. В высокогорных районах Аджарии накануне сообщили о жертвах – в Хуло и Кеда скончались два человека. В среду стало известно еще о трех жертвах в регионе Имерети.
В регионе Мцхета-Мтианети очистка дорог продолжается в интенсивном режиме. Из-за обильных осадков в селах районов Душети, Тианети и Мцхета возникли проблемы с передвижением. Часть населения осталась без электричества.
Очищают как центральные, так и внутренние дороги, соединяющие села друг с другом.
Жертвами схода оползня в Грузии стали три человека>>
Из-за непогоды без света остались в регионе Самегрело - Земо Сванети. Сильный ветер оставил без крыши около 300 домов, повреждены здания четырех школ и двух детских садов, повалены более 110 деревьев.
С последствиями непогоды борются и в Чхороцку. Ветер снес крыши десятков домов, повреждены линии электропередач и столбы, повалены деревья. В мэрии района заявили, что восстановительные работы идут в активном режиме.
Сорванные крыши и поваленные деревья: ураган в Грузии – видео>>
В высокогорной Аджарии в течение всей ночи шли работы по очистке территорий от снега и сошедших оползней. С ситуацией на месте ознакомился председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.
Оползневые процессы из-за сильных осадков в высокогорной Аджарии накануне развились в десятках мест. В безопасное место переведены более 90 семей.
По информации МВД, в местах стихии находятся более 200 пожарных-спасателей, представители местной власти, мобилизована соответствующая техника, дроны, группа кинологов.
Синоптики до 8 февраля прогнозируют обильные осадки, ветер, снег, слякоть, шестибалльный шторм на море, в горных районах метель, на дорогах гололедица. С 8 февраля синоптики прогнозируют резкое увеличение температуры на всей территории страны и погоду без осадков.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0