Пасха 2024: какого числа отмечают праздник католики и православные?

© photo: Sputnik / StringerВерующие ставят свечки в церкви перед иконой Богородицы
Верующие ставят свечки в церкви перед иконой Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Светлое Воскресение Христово – первый христианский праздник, который отмечают весной, точной даты празднования у Пасхи нет, поэтому ее рассчитывают каждый год по специальному церковному календарю
Какого числа в 2024 году отмечают католики и православные главный церковный праздник и как возникла разница в датах празднования католической и православной Пасха, читайте в Sputnik Грузия.

Какого числа отмечают Пасху?

Католическая и православная церкви обычно в разное время празднуют Пасху. В 2024-м католики отметят церковный праздник 31 марта, а православные – 5 мая.
Даты празднования иногда совпадают – в последний раз католики и православные отметили вместе Пасху в 2017 году.
Ветхозаветную Пасху (Песах), которое с еврейского переводиться как "прохождение, избавление", праздновали в память об избавлении иудеев от гнета египетских фараонов.
Согласно Священному Писанию, Бог повелел ангелу-губителю пройти мимо домов иудеев, косяки окон и дверей которых были окроплены кровью жертвенного ягненка.
И как Бог вызволил евреев из египетского рабства, так и христиан Всевышний освобождает от рабства греха посредством смерти и воскресения Спасителя.

Разница в датах

Первые христиане отмечали Пасху по иудейскому календарю все вместе. Праздновать начинали 14 числа месяца нисан, который в настоящее время соответствует марту-апрелю. Песах в 2024-м начнется 22 апреля. В Израиле праздник отмечают в течение недели.
Дату празднования христианской Пасхи перенесли на другой день, не совпадающий с иудейской со второго века. С такой инициативой выступил епископ Сикстус, возглавляющий римскую церковь с 116 по 126 годы.
Однако новая дата праздника вызвала разногласия между епископами, применявших различные системы для расчета дня Пасхи. Решение отмечать христианскую Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, однако не раньше дня весеннего равноденствия (21 марта), приняли в 325-м на Никейском соборе, созванном Константином Великим.
Разница в датах празднования католиками и православными возникла через 1 257 лет, после проведения календарной реформы. Православные церкви, не пожелавшие перейти на григорианский календарь, церковные праздники продолжали отмечать по-старому, юлианскому календарю.
Следовательно, из-за различия в календарях дата празднования Пасхи для католиков и православных в разные годы выпадает на разные дни. В этом столетии разница между старым и новым календарями составляет 13 дней.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0