Нападение на суд в Стамбуле: задержаны более 30 человек

© photo: Sputnik / StringerАвтомобиль патрульной полиции Турции
Автомобиль патрульной полиции Турции - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В 2015 году группировка DHKP-C взяла в заложники стамбульского прокурора Селима Кираза в этом же суде, позже Кираз был освобожден, но скончался в больнице
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил во вторник о 34 задержанных в связи с нападением на суд в Стамбуле.
Полиция смогла задержать третьего участника нападения, он ранен. В результате происшествия, названного главой МВД Турции попыткой теракта, погибла женщина. Он также сообщил, что нападавшие являются членами признанной в Турции террористической партии DHKP-C.
Тунч напомнил журналистам, что в 2015 году эта же группировка взяла в заложники стамбульского прокурора Селима Кираза в этом же суде, позже Кираз был освобожден, но скончался в больнице. Министр не исключил, что боевики планировали повторить сегодня операцию.

"На данный момент у нас 34 задержанных, пять прокуроров и заместитель генпрокурора выясняют все детали произошедшего", – заявил министр.

Тунч подтвердил, что ликвидированные боевики провели в тюремном заключении более 15 лет и четырех лет соответственно.
Организация DHKP-C (Революционная народно-освободительная партия-фронт) является организатором серии крупных терактов в Турции, ее деятельность в Турции запрещена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0