Усиление Южного Кавказа как приоритет политики нового правительства Грузии – главное

© photo: Sputnik / StringerГосударственный флаг Грузии. Самый высокий флагшток в столице страны
Государственный флаг Грузии. Самый высокий флагшток в столице страны  - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Правительство Грузии намерено приложить все усилия для того, чтобы содействовать миру, сотрудничеству и стабильности на Южном Кавказе
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Правительство Грузии намерено при новом премьер-министре Грузии Ираклии Кобахидзе продолжить работу над усилением роли Южного Кавказа на мировой арене.
Кандидатура Кобахидзе на пост премьер-министра Грузии была представлена парламенту в пятницу 2 февраля вместе с новой программой правительства "Для строительства европейского государства".

"Грузия продолжает проводить политику, основанную на сбалансированном и взаимовыгодном партнерском сотрудничестве в регионе, и таким образом вносить свой весомый вклад в процесс устойчивого и стабильного развития региона", – говорится в программе.

Согласно документу, Грузия приложит все усилия по содействию миру, сотрудничеству и стабильности на Южном Кавказе.

"С этой целью необходимо укрепление успешного сотрудничества с соседними государствами-партнерами, развитие двусторонних отношений во всех сферах, а также продолжение процесса делимитации-демаркации границы в соответствии с национальными интересами, на основе стратегического партнерства и добрососедства", – говорится в программе.

Для осуществления этой цели правительство намерено сохранить и укрепить нынешнюю высокую динамику двусторонних стратегических отношений с Турцией, а также с Азербайджаном и Арменией.
Грузия надеется на заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном>>
Власти Грузии не раз заявлял, что готовы работать для достижения долгосрочного мира на Южном Кавказе и предлагали Тбилиси в качестве площадки для переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
В конце 2021 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства" и предложил Азербайджану и Армении создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.
Уже в октябре 2023 года после событий в Карабахе премьер Азербайджана Али Асадов и премьер Армении Никол Пашинян впервые встретились лицом к лицу в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0