Легендарной грузинской спортсменке Нино Салуквадзе исполнилось 55 лет

© photo: Sputnik / StringerНино Салуквадзе
Нино Салуквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Нино Салуквадзе – первая женщина-спортсменка, которая будет соревноваться на Олимпиаде в десятый раз
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Олимпийская чемпионка Сеула (1988) в стрельбе из спортивного пистолета Нино Салуквадзе 1 февраля отметила свой 55-летний юбилей, с чем ее лично поздравила министр культуры и спорта Тея Цулукиани.
В 2023 году Салуквадзе завоевала олимпийскую лицензию на Олимпийские игры в Париже (2024). Это первая женщина-спортсменка, которая будет соревноваться на олимпиаде в десятый раз. Она активно готовится к предстоящему состязанию.
На встрече Салуквадзе с министром спорта были рассмотрены вопросы участия сборной Грузии по стрельбе в чемпионате Европы в Венгрии и финальном квалификационном турнире олимпиады в Бразилии. Кроме того, был рассмотрен вопрос обустройства спортивной инфраструктуры в Грузии.
Нино Салуквадзе – единственная грузинская спортсменка, завоевавшая олимпийские медали всех достоинств. В 1988 году на ОИ в Сеуле Салуквадзе выиграла золото в стрельбе из спортивного пистолета на дистанции 25 метров и там же стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета (10 метров). На ОИ в Пекине (2008) грузинка завоевала бронзу в стрельбе из пневматического пистолета.
Нино Салуквадзе за свою карьеру шесть раз становилась чемпионкой мира.
На III Европейских играх, прошедших в 2023 году в Кракове, Салуквадзе заняла четвертое место в соревнованиях по стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров и тем самым квалифицировалась на Олимпиаду.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0