Диплом за три года – в Грузии могут сократить срок обучения на бакалавра

© photo: Sputnik / StringerГосударственный технический университет
Государственный технический университет - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Данный вопрос представители минобразования уже обсудили с ректорами частных и государственных университетов
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Бакалавриат в высших учебных заведениях Грузии могут с четырех лет сократить до трех, сообщило агентство BPN.
Информацию подтвердили в министерстве образования и науки Грузии. В связи с данным вопросом уже идет работа, однако о деталях пока неизвестно.
Данный вопрос представители минобразования уже обсудили с ректорами частных и государственных университетов. В Кавказском университете 23 января 2023 года прошел совет ректоров. Именно на этой встрече был рассмотрен вопрос сокращения учебного процесса бакалавриата от четырех до трех лет.
В университетах страны ждут решения минобразования.
Высшее образование в Грузии – данные за 2022/2023 учебный год в цифрах >>
Нужно отметить, что в некоторых частных университетах Грузии часть образовательных направлений длится три года вместо четырех.
Бакалавриат – это полноценное высшее образование на уровне мировых стандартов. Нормативный срок по очной форме обучения составляет четыре года. Бакалавр получает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач.
Согласно данным "Сакстат", в 2022/2023 учебном году в высших учебных заведениях Грузии учились более 160 тысяч студентов, что на 0,9% больше, чем в предыдущем учебном году.
В Грузии всего 62 высших учебных заведения, из них 19 – это государственные и 32 частные. Большая часть вузов расположена в Тбилиси.
Минобразования в Грузии снова занялось делами молодежи >>
Поступить в грузинские вузы возможно на основании сдачи Единых национальных экзаменов, во время которых абитуриенты должны сдать три обязательных предмета и один по выбору университета. Зачисление происходит на основании полученных баллов. От них же зависит и процент финансирования от государства.
В Грузии студенты пользуются определенными льготами от государства, в том числе льготами на транспорт, на оформление документов, на посещение заповедников, музеев и так далее.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0