Члена "Альт-инфо" отпустили, не найдя доказательств – первый комментарий адвоката

© photo: Sputnik / StringerЗдание Службы государственной безопасности Грузии
Здание Службы государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Обыск в доме у Беки Вардосанидзе провели сотрудники Контртеррористического центра СГБ
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Известный в Грузии блогер, член ультраправой организации "Аль-инфо" Бека Вардосанидзе, которого в среду доставили на опрос в Службу госбезопасности, не отправлял с электронной почты ложных сообщениях о терроризме, утверждает его адвокат Серго Хурцидзе после завершения опроса.
Вардосанидзе пришлось давать показания по делу, так как у Службы государственной безопасности была информация, что с его электронной почты в различные ведомства были отправлены сообщения, содержащие угрозы террористического характера.

"Электронная почта была открыта и было выяснено, что ничего подобного с нее не было отправлено. Следствие продолжается, нам придется прийти сюда еще раз и принять участие в следственных мероприятиях", – сказал Хурцидзе.

До опроса в доме блогера прошел обыск и полиция изъяла различное компьютерное и электронное оборудование для передачи информации.
Между тем, по утверждению СГБ, именно с адреса электронной почты Вардосанидзе были отправлены на официальную электронную почту СГБ, Тбилисского департамента полиции МВД, а также телекомпании "Имеди" одинаковые сообщения, содержащие угрозы террористического содержания.
В тексте сообщений было указано, что взрывные устройства были установлены в клубе "Басиани", "Баре Рати" и на сцене, расположенной на проспекте Руставели, в рамках новогодних мероприятий, а также на прилегающей территории и в различных автомобилях.
СГБ Грузии проводит обыск в доме члена "Альт-инфо" из-за сообщений о терроризме>>
Дело о ложных сообщениях о терроризме приобрело новый оборот после всплеска сообщений о заложенных бомбах в конце января.
Аноним сообщил о взрывчатке в торговых центрах Батуми – "Батуми Молл", "Гранд Молл", "Метро Молл" и "Батуми Плаза", а также в Батумском международном аэропорту и государственной школе.
Как ранее сообщили в СГБ, эти анонимные сообщения о заложенной бомбе в различных местах черноморского курортного города Батуми (АР Аджария) поступили из-за рубежа с указанием номера мобильного телефона несовершеннолетнего гражданина Грузии.
Кроме того, в СГБ также сообщили, что ложные сообщения о теракте в торговом центре "Галерия Тбилиси" 30 декабря 2023 года и 17 января текущего года также были получены из-за рубежа, и они были связаны с международными сетевыми играми, в которых участвуют несовершеннолетние лица из разных стран, включая Грузию.
По информации Службы госбезопасности, также идентифицирован круг конкретных лиц за рубежом, как инициаторов этих сообщений. В связи с данным фактом были проведены специальные меры. Следствие ведет Антитеррористический центр СГБ Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0