Сколько объектов построено в Грузии 2023 году – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома на площади Саакадзе у здания мэрии грузинской столицы
Строительство нового жилого дома на площади Саакадзе у здания мэрии грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Больше половины построенных за первое полугодие объектов приходится на Тбилиси, Кахети и Мцхета-Мтианети
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. В 2023 году в Грузии было введено в эксплуатацию 3 182 объекта общей площадью 3,2 миллиона квадратных метров, сообщает Национальная служба статистики Грузии (Сакстат).
По сравнению с 2022 годом, число введенных в эксплуатацию объектов увеличилось на 23,7%, а площадь выросла на 19,9%.
Больше половины построенных за январь-сентябрь 2023 года объектов приходятся на Тбилиси, а также регионы Кахети, Мцхета-Мтианети и Имерети.
Экономика Грузии продолжает уверенно расти – новая статистика >>
Муниципальными органами власти Грузии в 2023 году было выдано 11,3 тысячи разрешений на строительство объектов общей площадью 9,4 миллиона квадратных метров.
По сравнению с 2022 годом, число выданных разрешений выросло на 4,2%, а площадь предполагаемого строительства увеличилась на 26,4%.
Приоритеты развития Грузии для роста экономики – что обсуждали на форуме в Тбилиси >>
Из общего числа выданных разрешений 73,7% приходится на четыре региона – Тбилиси, Квемо Картли, Имерети и Мцхета-Мтианети.
Компетентные органы с начала года выдавали разрешения на строительство самых разных зданий – многофункциональных жилых комплексов, гостиниц, торговых объектов, заводов, сельскохозяйственных объектов и других, но основная часть приходится на жилые комплексы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0