Самый длинный тоннель к границе Грузии с Россией – осталось проложить всего 500 метров

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Самый длинный тоннель к границе Грузии с Россией
Самый длинный тоннель к границе Грузии с Россией - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
На участке дороги, ведущей из Грузии в Россию, строится 23-километровая двухполосная асфальтобетонная дорога, пять мостов и пять тоннелей
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Прокладка девятикилометрового тоннеля Квешети-Коби на трассе в направлении грузино-российской границы, ТПП "Казбеги" - "Верхний Ларс", находится на завершающей стадии – уже проложено 8,5 тысячи метров, сообщили в министерстве инфраструктуры Грузии.
Участок Квешети-Коби – это объездной путь участка Коби-Гудаури, где в зимний период часто возникает опасность схода лавин, из-за чего дорога закрывается. Строительство тоннеля на т. н. Военно-Грузинской дороге, связывающей Грузию и Россию, позволит перевозчикам больше не застревать днями в пути к ТПП "Верхний Ларс".
Как отметили в ведомстве, параллельно прокладывается эвакуационный тоннель, в котором уже пробурили 6,8 тысячи метров, проложены подъездные пути.

"Завершение проекта Квешети-Коби планируется поэтапно в 2024-2025 годах", – сказано в сообщении.

Крупнейший в Грузии тоннель длиной в девять километров и диаметром 15 метров под Крестовым перевалом станет одним из самых длинных тоннелей и одним из самых сложных инженерных сооружений в Европе.
В целом в рамках проекта строится 23-километровая двухполосная асфальтобетонная дорога, пять мостов и пять тоннелей.
Благодаря новой дороге жители порядка 10 сел ущелья Хада зимой сохранят связь с внешним миром. Дорога больше не будет закрываться, а жителям села будут доступны все необходимые услуги.
Транзитное движение в зимний период больше не будет ограничиваться, увеличится грузооборот, будут построены 5-километровая подъездная дорога к горнолыжному курорту Гудаури и туристический центр, что сделает передвижение комфортным и безопасным, а это повысит туристический потенциал региона.
На новой дороге будут соблюдены все необходимые нормы безопасности движения, а время в пути сократится. Если сейчас путь от Квешети до Коби занимает около часа (зимой дольше) и движение часто запрещено из-за лавинной опасности, то после завершения проекта время в пути составит всего 15 минут.
Кроме того, время в пути в направлении Тбилиси-Гудаури составит полтора часа вместо двух. Движение в направлении Тбилиси-Степанцминда займет 1 час 45 минут вместо двух с половиной часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0