Вслед за премьером в отставку должно уйти все правительство Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Нового премьера и новый состав правительства парламент Грузии должен утвердить в течение двух недель. До этого обязанности главы кабмина возлагаются на первого вице-премьера
ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Вслед за премьер-министром Грузии в отставку уходит все правительство.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в понедельник заявил о решении оставить занимаемую должность.
Согласно Конституции Грузии, полномочия премьер-министра прекращаются сразу после его отставки с должности, а правительство продолжает исполнять обязанности до назначения нового премьера.
Премьер-министр Грузии ушел в отставку >>
Все министры страны станут исполняющими обязанности. Сейчас у парламента две недели, чтобы выразить доверие новому премьеру и представленному им составу правительства.
Кадровые изменения в правительстве Грузии, связанные со сменой премьера, также коснутся глав шести ведомств, сообщила телекомпания "Мтавари архи" со ссылкой на свой источник. В частности, сменятся главы министерства иностранных дел, юстиции, здравоохранения, обороны и культуры.
Для получения доверия правительство должно получить поддержку минимум 76 депутатов парламента.
Кандидата в премьеры Грузии выдвигает партия, у которой были лучшие результаты на парламентских выборах. Далее парламент выражает доверие этому кандидату и представленному им составу правительства и правительственной программе. Для выражения доверия необходимо голосование большинства депутатов, это минимум 76 голосов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0