Сроки действия пошлины на импорт муки в Грузию необходимо продлить

© photo: Sputnik / Sergey Mal'gavko / Перейти в фотобанкМука
Мука - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Введение пошлины на муку способствовало восстановлению условий равной конкуренции между импортом муки и импортом пшеницы
ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Срок действия постановления правительства Грузии о введении временной пошлины на импорт муки должен продлиться и после 1 марта 2024 года, говорится в заявлении Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии.
В целях поддержки грузинских фермеров, у которых возникли проблемы с реализацией урожая зерна в связи с отсутствием на него спроса, с 12 июня до 1 ноября 2023 года импорт более 200 килограммов пшеничной муки облагается налогом в размере 20 тетри за килограмм. В октябре правительство продлило временную пошлину на импорт пшеничной муки до 1 марта 2024 года и увеличило размер налога на 25%.

"Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии считает, что для поддержания условий равной конкуренции на рынке пшеницы и муки в качестве уравновешивающего механизма следует использовать "временную пошлину на импортируемую муку". В целях дальнейшего предсказуемого и стабильного функционирования срок действия указанного механизма должен быть продлен после 1 марта 2024 года", – говорится в сообщении.

С момента реализации постановления на мукомольные предприятия Грузии было поставлено более 50 тысяч тонн грузинской продовольственной пшеницы. При этом в Грузию ежемесячно ввозят в среднем от 20 до 25 тысяч тонн пшеницы. Кроме того, продолжается ввоз муки в среднем от 8 до 12 тысяч тонн в месяц.
По информации Ассоциации, грузинский рынок в последние годы характеризуется серьезными проблемами. В частности, различные налоговые режимы на импорт муки и пшеницы, так называемый плавающий тариф на пшеницу, введенный уже в июне 2021 года, поставил грузинские мукомольные предприятия в невыгодное положение по сравнению с импортом муки
"В первом полугодии 2023 года на грузинском рынке создалась сложная ситуация. Наряду с остановкой мелькомбинатов осуществлялся непредсказуемый и агрессивный импорт муки, существовала опасность того, что мука отечественного производства была бы полностью заменена на импортную", – отмечено в заявлении.
Грузия увеличивает пошлину на импорт муки >>
Следовательно, продажа урожая грузинской пшеницы столкнулась с серьезными проблемами.
Поэтому в результате консультаций правительства Грузии с мелькомбинатами, грузинскими производителями пшеницы и производителями хлеба с 12 июня 2023 года по 1 марта 2024 года был введен временный налог на импорт муки, целью которого было восстановить равные налоговые режимы для муки и пшеницы на рынке Грузии, обеспечив тем самым работу мукомольной отрасли.
Введение временной пошлины способствовало восстановлению условий равной конкуренции между импортом муки и импортом пшеницы. В результате мельницы возобновили работу.
За счет установленной постановлением пошлины на ввоз муки (ранее не существовавшей) бюджет пополнился более 20 миллионами лари.
Вступила в силу пошлина Грузии на импорт муки из России >>
Благодаря работе мельниц страна полностью обеспечена постоянными временными стратегическими запасами пшеницы (рекомендация ООН), что вместе с сезонным урожаем грузинской пшеницы гарантирует 100-процентную продовольственную безопасность в любом непредвиденном критическом случае. В случае отдельно взятого импорта муки создание запасов полностью не удается.

Трудные времена

В условиях роста экспортной пошлины на пшеницу из России и, как следствие, увеличения объемов импорта муки, на которую экспортная пошлина не взымалась, все мелькомбинаты в Грузии в первом квартале 2023 года приостановили производство, как это было в 2021 году. Как результат, амбары были переполнены пшеницей, а фермерам просто некуда было девать собранный урожай.
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, соответственно, сократив в 2022 году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
Пошлина на муку не помогла – грузинские фермеры все еще не могут реализовать пшеницу >>
Мельницы начали вновь импортировать пшеницу и наращивать производство лишь к концу 2022 года, когда плавающая ставка вывозной пошлины на пшеницу снизилась.
Второй раз производственный кризис у мельниц настал в марте 2023 года в связи с ростом импорта муки и роста экспортной пошлины на пшеницу из России.
Грузия в течение года потребляет примерно 800 тысяч тонн муки. Большая часть потребляемой пшеничной муки (примерно 78%) поступает из России, которая является самым крупным поставщиком, в том числе и зерна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0