Меньше политической активности – вице-спикер высказался о выселении семьи в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerГия Вольский
Гия Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Против выселения семей из-за банковских долгов высказалась Патриархия Грузии
ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Было бы хорошо, если бы политических заявлений по поводу выселения семьи из дома на улице Кекелидзе в Тбилиси из-за неуплаты банковского долга было меньше, поскольку это принимает форму спекуляций, заявил вице-спикер парламента Грузии Гия (Георгий) Вольский СМИ.
Семью Хатиашвили выселили из квартиры на улице Кекелидзе 23 января из-за проданной банком квартиры для покрытия долга. Позже стороны достигли соглашения, и семья Хатиашвили для того, чтобы вернуть дом, должна выплатить 90 тысяч долларов за два года. На акцию в поддержку семьи в день выселения собрались десятки людей – активисты, политики, студенты и НПО. Были задержаны 20 человек. Возбуждено два уголовных дела.

"Отношения между субъектами, насколько мне известно, установлены и согласованы, и мне бы хотелось, чтобы в этом отношении было меньше политической активности, поскольку она принимает форму спекуляций", – сказал Вольский журналистам.

По его словам, с приходом к власти правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" были приняты законы, которые создают очень строгие рамки для ростовщиков. Установлены определенные лимиты, после чего ростовщик не может требовать проценты и существует ряд регуляций, подчеркнул вице-спикер.
На днях против выселения семей из-за банковских долгов высказалась Патриархия Грузии.
Патриархия Грузии призывает изменить закон о выселении должников >>
"Надеемся на изменение норм закона о выселении должников, чтобы люди не оставались на улице", – отметили в Патриархии.

Предыстория выселения

По данным СМИ, семья Хатиашвили не смогла выплатить задолженность по ипотечному кредиту, который взяла в 2008 году. Платежи прекратились в 2013 году, после чего банк передал кредит ипотечному брокеру.
Семья и в данном случае не выполнила финансовые обязательства, в связи с чем кредитор обратился в суд, который в 2019 году принял решение выселить семью из квартиры. В результате квартира была продана некоему юридическому лицу.
Как пояснили в Национальном бюро исполнения, процесс выселения с 2018 года откладывался пять раз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0