Сколько квартир продано в Тбилиси в 2023 году

© photo: Sputnik / StringerСтарые дома, старый город - район Чугурети в Тбилиси - новое здание на месте старых построек
Старые дома, старый город - район Чугурети в Тбилиси - новое здание на месте старых построек - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Продажи снижены как в новостройках, так и в старых проектах
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Число сделок купли-продажи квартир в Тбилиси в 2023 году снизилось на 8%, по сравнению с 2022 годом, продано до 41,1 тысячи квартир, сообщается в обзоре компании Colliers Georgia.
Согласно обзору ситуации на рынке недвижимости, в Тбилиси в 2023 году, несмотря на сокращение продаж, объем рынка вырос на 5% и составил 2,5 миллиарда долларов. Это связано с ростом средневзвешенной цены на квартиры.

"Продажи снижены как в новостройках, так и в старых проектах. При этом транзакции в новых проектах сократились всего на 4%, а в старых – на 16%", – говорится в обзоре.

В прошлом году спрос на квартиры изменился в пользу первичного рынка (недвижимость, продаваемая строительными компаниями/застройщиками). В 2023 году продажи на первичном рынке сократились на 1%, на вторичном рынке падение составило 12% (продажа недвижимости индивидуальным владельцем).
Цены на новое жилье в Тбилиси продолжают расти – новая статистика >>
Продажи больше всего выросли в районах Самгори, Сабуртало и Диди Дигоми.
По данным Colliers Georgia, в прошлом году новые и старые квартиры подорожали. В частности, стоимость новостроек выросла на 13%, старых квартир – на 19%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0