Патриархия Грузии призывает изменить закон о выселении должников

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В Патриархии назвали случай выселения трагичным, который указывает на необходимость законодательного регулирования вопроса обеспечения жилищного кредита
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Патриархия Грузии надеется на изменение норм закона о выселении должников, чтобы люди не оставались на улице.
Семью Хатиашвили выселили из квартиры на улице Кекелидзе 23 января из-за проданной банком квартиры для покрытия долга. Позже стороны достигли соглашения, и семья Хатиашвили для того, чтобы вернуть дом, должна выплатить 90 тысяч долларов за два года.

"Этот случай поистине трагичен и показывает необходимость законодательного регулирования вопроса обеспечения жилищного кредита. Надеемся, что будет соответствующее изменение в законе, чтобы наши граждане были максимально защищены от выселения из домов и пребывания на улице", – говорится в заявлении Патриархии.

Процесс выселения семьи Хатиашвили состоялся 23 января и проходил шумно. Поддерживающие ее гражданские активисты и политики, которые заранее знали о предстоящем выселении, устроили у дома акцию протеста. Сотрудникам Национального бюро исполнения пришлось силой пробираться в здание, так как дверь в подъезд была заперта. В ходе акции произошло несколько стычек с полицией. Были задержаны до 20 человек.

Предыстория выселения

По данным СМИ, семья Хатиашвили не смогла выплатить задолженность по ипотечному кредиту, который взяла в 2008 году. Платежи прекратились в 2013 году, после чего банк передал кредит ипотечному брокеру. Семья и в данном случае не выполнила финансовые обязательства, в связи с чем ипотекарь обратился в суд, который в 2019 году принял решение выселить семью из квартиры. В результате квартира была продана некоему юридическому лицу.
Как пояснили в Национальном бюро исполнения, процесс выселения с 2018 года откладывался пять раз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0