Пресс-центр Sputnik Грузия

Что определяет судьбу Южного Кавказа – взгляд востоковеда

Подписаться
Востоковед, политолог-иранист Каринэ Геворгян советует своим армянским и грузинским коллегам внимательно следить за развитием ситуации в Турции, Иране и на Балканах, для большего понимания, как будут развиваться страны Южного Кавказа
Об этом она заявила в ходе видеомоста Москва-Ереван-Тбилиси на тему: "Эскалация на Ближнем Востоке: влияние на страны Южного Кавказа".
"Исходя из нынешних политических реалий, я бы советовала политологам из Грузии и Армении внимательно отслеживать, какая ситуация на Балканах – они взаимосвязаны. Это для понимания, как будут развиваться судьбы стран Южного Кавказа. Надо отслеживать и мониторить ежечасно ситуацию по внутренним и внешним контурам Иран-Турция -Балканы", – заявила она.
По словам Геворгян, в случае, если Россия потеряет свои позиции на Южном Кавказе, этот пробел восполнит Турция, что также не является надежным вариантом.
"Сейчас Турцию западные партнеры всячески подталкивают к тому, чтобы создать России проблемы, перекрыть для России Черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы). И если это давление окажется сильным, и Турция получит определенные преференции – это возможно. Это все взаимосвязанные процессы. Дело в том, что регион Южного Кавказа и акватория Черного моря, и выход в Средиземное море – это все в одном узле", – отметила она.
Лента новостей
0