Когда начнется пассажирское паромное сообщение между Грузией и Румынией

© E60 Shipping LineПаром Vilnius
Паром Vilnius - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
С июня прошлого года судно перевозит грузовые автомобили и контейнеры с загрузкой 100%, заявила директор компании
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Паромные перевозки пассажиров из грузинского порта Поти в румынскую Констанцу и обратно могут начаться весной 2024 года, заявила директор Международной компании управления транспортом (ITMC) Натия Гозалишвили.
Решение о задействовании паромного сообщения между портами Поти и Констанцы было озвучено осенью 2022 года, после визита в Румынию президента Грузии Саломе Зурабишвили. Регулярное паромное сообщение является частью декларации о стратегическом партнерстве между двумя странами.

"Мы можем перевозить и пассажиров, но это остается одним из вызовов в Констанце, потому что там должна быть создана зона паспортного контроля. Мы думаем, что сможем начать перевозить пассажиров к весне. И совпадает сезон, когда растет спрос. И мы встретим этот спрос подготовленными", – заявила Гозалишвили в эфире медиаплатформы BMG.

По ее словам, по предварительной информации, стоимость пассажирских перевозок составит 200-400 евро. Тем не менее Гозалишвили подчеркнула, что возможен и пересмотр ценовой политики в случае большого спроса.
С июня прошлого года судно перевозит грузовые автомобили и контейнеры. Как рассказала директор компании, осуществляющей рейсы, в этом плане загрузка идет на все 100%.

"Можем сказать, что проект оправдался, и загруженность на этом этапе, как из Поти, так и из Констанцы, 100%. Важно, что рейсы регулярные, паром каждую неделю делает оборот из Поти и, соответственно, из Констанцы. И это все работает с полной нагрузкой", – сказала она.

По ее словам, в повестке дня запуск еще одного корабля, что связано с ростом спроса.
Паромная линия Поти-Констанца является кратчайшим путем, соединяющим страны Кавказа и Центральной Азии с Европой, которая безальтернативна и имеет большое значение и для Грузии, и для региона. Его исправная работа имеет решающее значение для существования и развития Транскаспийского среднего коридора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0