Что мешает зимнему турсезону в Грузии – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerЗимний курорт Гудаури. Туристы катаются на лыжах
Зимний курорт Гудаури. Туристы катаются на лыжах - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Завышенные цены, сложная ситуация в регионе и на Ближнем Востоке препятствует росту туристов в Грузии, считает ресторатор
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Ожидания от зимнего туристического сезона в Грузии не оправдались, в том числе из-за "раздутых" цен на курортах, заявил председатель Ассоциации рестораторов Грузии Шота Бурджанадзе.
Бурджанадзе оценил ситуацию текущего зимнего сезона, отметив, что туристов не так много, как ожидалось. Ресторатор назвал две причины, мешающие туризму в Грузии – внешние факторы, а также дороговизна услуг на курортах.

"Большая проблема, которая уже проявилась в этом году – "раздутые" цены на зимних курортах, что, собственно, и пугает туристов. Грузия привлекательна тем, что здесь можно получить услугу по хорошей цене, но услуга, которую вы получаете по "завышенной" цене, может оказаться неприемлемой для туриста", – заявил Бурджанадзе на пресс-конференции в пресс-клубе "Квира".

По его словам, "не стоит рубить ту ветку, на какой сидишь", чтобы в долгосрочной перспективе страна и сектор не столкнулись с проблемой.
О том, что на грузинских курортах все страшно подорожало, стали активно писать пользователи соцсетей. По их словам, на том же Гудаури один хачапури обойдется в 45 лари (16,7 доллара).
Неприемлемой такую цену для грузинской реальности считает и Бурджанадзе.
Туристы из Израиля предпочтут Грузию Турции в 2024 году – мнение бизнесмена >>
"Для нас, грузин, привыкших есть хачапури дома, даже в ресторанном секторе 45 лари за хачапури звучат невероятно дорого. Лично для меня не существует понятия "дорого", если есть соответствующий сервис, но это реально и факт, что, в случае с хачапури за 45 лари, соответствующей инфраструктуры и сервиса нет ни в одном регионе Грузии", – пояснил он.
Бурджанадзе пояснил, что тому, что ожидания по большому количеству туристов не оправдались, есть и другие объективные причины.

"Сегодня вокруг нас, по соседству или на Ближнем Востоке, сложилась сложная ситуация. В общем, это в какой-то степени, к сожалению, определяет туристический сезон в Грузии. У нас было много гостей из Израиля, Украины, стран ближнего зарубежья, но сейчас из-за сложной ситуации эти туристы не приезжают. Также нет сухопутного сообщения с Азербайджаном, откуда люди часто приезжали в Грузию", – сказал он.

Из-за этого, по словам ресторатора, зимний турсезон будет непростым для сектора, в отличие от летнего.
"Прямые рейсы в Грузию увеличиваются. Это средство, которое привлекает туристов. Мы можем посмотреть на летний период в более позитивной перспективе", – отметил он.
В Грузии 4 горнолыжных курорта – Гудаури (регион Мцхета-Мтианети), Бакуриани (Самцхе-Джавахети), Годердзи (Аджария) и Местиа (Сванети).

Успехи туризма

Туризм в Грузии начал восстанавливаться после спада из-за пандемии с лета 2021 года.
Прошедший год был очень успешным для грузинского туризма. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии. Власти ожидают, что в 2024 году этот рекорд будет побит.
Туризм – один из главных источников доходов Грузии. Только за три квартала 2023 года доход от туризма составил 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что за 2024 год эта цифра превысит 4 миллиарда долларов.
Как будет развиваться туризм в Грузии в 2024 году >>
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-сентябре 2023 года выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5,6 миллиона.
Власти Грузии в 2024 году планируют выделить из государственного бюджета 236 миллионов лари на развитие туризма в стране.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0