Какое место занимает Иванишвили в списке миллиардеров Bloomberg

© photo: Sputnik / StringerОбщественный и политический деятель Бидзина Иванишвили
Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили  - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Большая часть состояния богатейшего человека Грузии, Бидзины Иванишвили, денежные средства
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Грузинский миллиардер, почетный председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" с состоянием 6,62 миллиарда долларов оказался на 383 строчке списка миллиардеров по версии издания Bloomberg.
По данным экономического издания за 2023 год на 24 января, состояние миллиардера по показателю YTD увеличилось на 25 миллионов долларов. Всего в списке издания 500 миллиардеров мира.
YTD (year to date) – это непостоянный временной показатель, отсчитывается с начала года (с 1 января) по текущий день.
По оценке Bloomberg, большая часть состояния Иванишвили – денежные средства (5,58 миллиарда долларов). Кроме того, почетный председатель партии власти Грузии располагает коллекцией предметов искусства на 1 миллиард долларов и недвижимостью, оцениваемой в 45 миллионов долларов.
Атака политически ангажированных СМИ против Иванишвили – заявление фонда Cartu>>
Бидзина Иванишвили сделал свое состояние в России в 1990-х годах, а после переехал в Грузию, где долгое время занимался благотворительной деятельностью. В 2011 году он заявил о своем намерении заняться политикой и основал партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая в коалиции с еще четырьмя партиями по итогам выборов в октябре 2012 года пришла к власти, сменив девятилетнее правление партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".
Иванишвили спустя год после победы коалиции на парламентских выборах ушел из политики. Однако в мае 2018 года вернулся и занял пост председателя единственной правящей партии - "Грузинская мечта — демократическая Грузия". В 2021 году он вновь ушел из политики, заявив, что это навсегда. Тогда же он заявил, что передает большую часть активов благотворительному фонду.
В конце 2023 года Иванишвили снова вернулся в политику, заняв пост почетного председателя партии.
Причиной своего возвращения в политику основатель "Грузинской мечты" назвал "защиту чрезмерно усиленной команды от человеческих соблазнов". Иванишвили сказал, что в условиях "отсутствия оппозиции" есть соблазн придумать противостояние внутри команды и растут риски коррупции. В связи с этим он намерен быть главным советником в партии и выполнять миссию центра тяжести.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0