Один на двоих – консультант "Нацдвижения" будет давать советы и партии "Лело"

© photo: Sputnik / StringerАнтиправительственная акция протеста у здания парламента Грузии 17 ноября 2019
Антиправительственная акция протеста у здания парламента Грузии 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В партии "Лело" отрицают сотрудничество с "Нацдвижением" и заявляют, что не планируют с ними объединяться к предстоящим парламентским выборам
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Группа западных лоббистов крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" выделила американского пиар-консультанта Джереми Рознера для проведения консультаций с оппозиционной партией "Лело для Грузии", сообщает телеканала "Имеди".
Члены "Лело" подтверждают сотрудничество с пиар-консультантом и говорят, что Рознер проведет с ними консультации по вопросу предстоящих парламентских выборов в стране осенью 2024 года. Известно, что Рознер прибудет в Грузию во вторник и встретится с членами партии.

"Я знаю, что мы сотрудничаем с консалтинговой фирмой. Я знаю, что Рознер – один из сотрудников этой консалтинговой фирмы, но я не знаю больше деталей", – заявила член партии "Лело" Лана Галдава передаче "Хроника".

Этот факт также подтвердил член партии "Лело для Грузии" Саба Буадзе.

"Да, Джереми Рознер сотрудничает с "Лело". Мы сотрудничаем со многими разными консультантами, в том числе с лучшими, и мы работаем с ними, чтобы сменить власть", – заявил Буадзе.

Партия не скрывает, что сотрудничает с консультантами, заявил еще один из членов партии "Лело" Григол Гегелия.
"У нас есть консультанты высшего класса. Джереми Рознер среди них", – заявил Гегелия.

Как перекрыть новость скандалом

Ранее стало известно, что западные лоббисты прикрепили к "Нацдвижению" американского пиар-консультанта Рознера, с которым лидеры оппозиционной партии контактируют уже около двух недель. Информацию об этом ранее распространил информационно-аналитический портал Kvira.ge.
Исторический результат – замминистра о показателе взяточничества в Грузии>>
Как сообщает Kvira.ge, после того, как стало известно, что планируется публикация исследование Всемирного банка, согласно которому Грузия добилась прогресса в борьбе с коррупцией, Рознер поручил лидерам "Нацдвижения" в день обнародования документа с помощью своих телеканалов поднять новость от 13 января 2024 года о том, что Антикоррупционное бюро решило проверить имущественную декларации 300 должностных лиц Грузии, и представить все это так, как будто это была не ежегодная проверка, а новая скандальная информация.
Имущественной декларацией премьера Грузии заинтересовалось Антикоррупционное бюро>>
По словам вице-спикера парламента, одного из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгия Вольского, Грузия опережает многие страны-члены Евросоюза в плане борьбы с коррупцией. Что касается необходимости проверки имущественных деклараций чиновников, то, по его словам, это обычная процедура.
"Это обычная дело, когда отбирается группа людей, сдавших декларацию, и проверяются люди, известные в обществе своей политической деятельностью. Это обычное дело, общество знает. Возможно, Рознер не знал. Возможно, человек, который за это платит, тоже не знал. В "Нацдвижении" многие и недовольны Рознером. Результат, который должен был быть достигнут, не был достигнут лоббистами, они потратили миллионы за границей", – заявил Вольский.

Рознер и "Нацдвижение"

По информации телеканала "Имеди", Рознер уже многие годы сотрудничает с "Нацдвижением". Именно исследование компании Rosner Research, исполнительным директором которой он является, использовала "Нацдвижение" в 2012 году для влияния на общественное мнение во время парламентских выборов, и убеждала избирателей в преимуществе и в победе "Национального движения".
По словам депутата от "Грузинской мечты" Давида Матикашвили, оппозиция пытается перекрыть позитивную информацию о Грузии скандалом.
"Появляются лоббисты, некий Рознер, который выходит на авансцену не впервые. В Грузии до 2012 года он помогал "Нацдвижению" своими советами... Общество хорошо помнит, чем закончились эти выборы в 2012 году. Соответственно, это беспомощная попытка перекрыть прогресс страны информацией, которая высосана из пальца", – заявил депутат от "Грузиснкой мечты" Давид Матикашвили.

Кто "дирижирует" оппозицией в Грузии

Зарубежные партнеры направили Рознера, который был и остается лоббистом "Нацдвижения", теперь в "Лело", заявил депутат от общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили. По его словам, есть еще много партий "Нацдвижение - 2", то есть партий, которые сейчас пытаются делать вид, что они не являются представителями "Нацдвижения".

"В любом случае этот факт еще раз демонстрирует, что у "Нацдвижения", "Лело", Гахария (экс-премьер Грузии, лидер партии "За Грузию") и любого другого осколка "Нацдвижения" один дирижер. Это одно из следующих публичных свидетельств, потому что их повестка дня определенно соответствует интересам друг друга, беспорядкам, войне в стране и туманному будущему нашей страны, чего мы и грузинское общество не допустим", – заявил Мачарашвили.

Представители "Силы народа" и "Грузинской мечты" называют "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", а также партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели" и "Дроа" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией", которая вопреки интересам Грузии и народа пытается расшатать ситуацию, устроить революцию и в случае смены власти втянуть страну в войну.

Выборы в Грузии

Парламентские выборы в 2024 году станут первыми выборами, которые пройдут полностью по пропорциональной системе, и в парламент попадут партии, набравшие не менее 5% голосов проголосовавших избирателей.
Согласно опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0