Премьер Грузии получил приглашение на участие в саммите в Дубае

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкНебоскребы района Дубай Марина в Дубае
Небоскребы района Дубай Марина в Дубае - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Гарибашвили рассказал о важной роли Грузии в плане связности и транзита со странами Европы, Азии и Ближнего Востока
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарбашвили получил приглашение от имени премьера Объединенных Арабских Эмиратов на участие во Всемирном саммите по вопросам управления в Дубае 12-14 февраля 2024 года, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Приглашение премьеру Грузии на участие в Дубайском саммите передал заместитель министра по делам Кабинета министров Объединенных Арабских Эмиратов по конкурентоспособности и обмену знаниями Абдулла Насер Лута в ходе встречи в Тбилиси.
Гарибашвили отметил, что Грузия готова использовать эту платформу для укрепления сотрудничества с партнерами.
Крупный инвестор из ОАЭ и премьер Грузии обсудили увеличение инвестиций в энергетику >>
Разговор на встрече коснулся отношений и сотрудничества между Грузией и ОАЭ. Было отмечено, что Грузия заинтересована в углублении партнерских и дружественных отношений со странами Персидского залива.
Кроме того, положительно оценена динамика обмена визитами на высшем уровне в последние годы.
Разговор коснулся сотрудничества в экономической и управленческой сферах. Стороны обсудили благоприятную инвестиционную среду и потенциал Грузии. Также Гарибашвили рассказал о важной роли Грузии в плане связности и транзита со странами Европы, Азии и Ближнего Востока.
Крупнейшую в Грузии солнечную электростанцию построят на востоке страны>>
Также стороны обсудили важность Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (CEPA) между Грузией и ОАЭ. По словам Гарибашвили, соглашение закладывает прочную основу для развития более прочных и консолидированных торгово-экономических отношений между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
После вступления соглашения в силу 97,5% грузинской продукции будет экспортироваться из Грузии в Эмираты без пошлин. Для Грузии будет открыт рынок из 10 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью. Соглашение охватывает торговлю товарами и услугами, а также другие сферы, связанные с торговлей.
В целях развития экономических, торговых и инвестиционных отношений между Грузией и ОАЭ в декабре 2020 года страны приняли решение начать переговоры по соглашению о свободной торговле, а 9 мая 2022 года был подписан "Документ об условиях переговоров по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами".
Торговый оборот между Грузией и ОАЭ в 2023 году составил 437,2 миллиона долларов, на 39,1% больше, чем в 2022 году, когда был пик торговли. При этом экспорт из Грузии в ОАЭ в прошлом году составил составил 53,7 миллиона, на 72,7% больше по сравнению с 2022 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0