Нападки на церковь ведут к дестабилизации: вице-спикер парламента Грузии

Подписаться
Агрессивные высказывания ряда граждан и НПО в адрес церкви направлены против государства и для дестабилизации ситуации, заявил первый вице-спикер парламента Георгий Вольский
Ранее лидер "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили, комментируя историю с иконой святой Матроны Московской в Кафедральном соборе Самеба, где также изображен советский вождь Иосиф Сталин, назвал Патриарха Всея Грузии Илию Второго и Грузинскую церковь "сталинистами".
"Такие действия направлены не только против церкви, но и против государства, это вполне укладывается в сценарий по дестабилизации обстановки в стране", – сказал Вольский. Он отметил, что опасность подобных сценариев и риски должны понимать в обществе.
Скандал начался с того, что в канун Рождества оппозиционный политик и экс-депутат Георгий Канделаки распространил в соцсети видео из кафедрального собора Святой Троицы (Самеба), где показал икону, на одном из фрагментов которой изображен Сталин. После этого гражданская активистка Ната Перадзе облила икону краской, в ответ защитники православия и консерваторы провели акции протеста, требуя наказать виновных в оскорблении христианских святынь.
Лента новостей
0