Дорога в никуда – Лавров о "формуле мира Зеленского"

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Москва готова к переговорам по Украине, но не по поводу сохранения нынешних руководителей Киева у власти, заявил глава МИД РФ
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Так называемая "формула мира Зеленского" – путь в никуда, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.
"Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". "Формулу мира" Зеленского в Москве считают полностью оторванной от реальности.

"Печально, что секретариат ООН рискует своей репутацией. Все эти формулы – путь в никуда, и чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада", – сказал Лавров.

Министр подчеркул, что Москва готова к переговорам по Украине, но не по поводу сохранения нынешних руководителей Киева у власти.
"Мы никогда не отказывались… и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом", – сказал министр.
Лавров: стратегия Запада на поражение России провалилась с треском >>
Он добавил, что, прекратив воевать, Украина точно сохранит жизни сотен тысяч людей, которых "киевская власть пытается отловить как скот на улицах, в барах, в храмах и в качестве пушечного мяса бросить погибать за западные геополитические интересы".
Лавров обратил внимание, что интересов украинского народа в конфликте с Россией "как не было, так и нет". Зато присутствуют интересы "англосаксов, их подручных и преступной, прогнившей киевской верхушки".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0