Рекордные расходы электроэнергии – в высокогорье Грузии снова орудуют майнеры?

© photo: Sputnik / StringerМестиа- поселок городского типа в высокогорной Сванетии
Местиа- поселок городского типа в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Инфраструктура электроснабжения разрушается, количество аварийных отключений увеличивается
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Cуточное потребление электроэнергии в высокогорном районе Местия (регион Самергело – Земо Сванети) 16 января установило исторический рекорд – 500 тысяч киловатт-часов, сообщает электрораспределительная компания Energo Pro Georgia.
Местия два года назад уже оказалась в центре скандала из-за множества объектов по майнингу криптовалют. Тогда чрезмерное потребление электричества регионом привело к массовым отключениям по всему западу страны.

"Один миллион жителей 56 городов и райцентров, 35 поселков и 3,1 тысячи сел в нашем ареале потребили 6 миллионов киловатт-часов, из них полмиллиона – 3 тысячи пользователей в Земо Сванети", – заявил председатель совета директоров компании Михаил Боцвадзе.

Он напомнил, что существующая инфраструктура электроснабжения региона разрушается, количество аварийных отключений увеличивается, и, к сожалению, это необратимый процесс, увеличивается риск возникновения пожаров, риски долгосрочных ограничений в регионе возрастают.
"Возможно, если район потребляет электроэнергию наравне с 15 более крупными районами, сеть следует усилить, чтобы обеспечивать 30-40 районов. Но это не решение проблемы", – сказал Боцвадзе.
По его словам, если Местия окажется в зоне обильных осадков и сильных морозов без электроэнергии, компания не будет в ответе за это.
Майнинг криптовалюты остается вызовом для высокогорной Сванетии >>
"Ответственность лежит на тех недобросовестных потребителях, которые злоупотребляют предоставленным компанией благом, я имею в виду бесплатную подачу электроэнергии, и в этом направлении уже 60 миллионов лари, вложенных в Земо Сванети", – заявил Боцвадзе.
Два года назад перегруженность и повреждение сетей были вызваны рекордным потреблением электроэнергии майнинговыми фермами. Здесь они появились в большом количестве из-за низких тарифов на электроэнергию, установленных для работающих в высокогорном регионе предпринимателей. А для населения электричество бесплатное.
Мэрия Местии бьет тревогу: району не хватает электроэнергии >>
Майнинг криптовалют в последние годы считается в Грузии популярной деятельностью. По результатам исследования Кембрижского центра альтернативных финансов (CCAF), опубликованного в 2018 году, Грузия по объему электроэнергии, израсходованной на майнинг криптовалюты, была на втором месте в мире. А на добывание виртуальной валюты в стране расходовалось 60 мегаватт электроэнергии.
Проблема временно решилась после того, как жители горной Сванети по старой традиции поклялись на иконе, что отключат все действующие в регионе майнинги криптовалют.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0