Бизнес россиян в Грузии и не только – новые данные

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в солнечную погоду, октябрь
Вид на город Тбилиси в солнечную погоду, октябрь - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По оценке консалтинговой компании, Грузия вышла на первое место по числу зарегистрированных россиянами компаний в зарубежных странах
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. С участием россиян в период с 24 февраля 2022 года по 22 ноября 2023 года было зарегистрировано около 1,5 тысячи компаний, еще около 25,7 тысячи граждан России зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, говорится в информации Национального агентства гражданского реестра, предоставленной по запросу депутатов.
По данным агентства, с участием 1 957 россиян в качестве собственника доли или основателя было зарегистрировано 1 550 юридических лиц. При этом речь идет как о бизнес-компаниях, так и о НПО.
Что касается индивидуального предпринимательства, то в период с 24 февраля 2022 года по 22 ноября в реестре регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей прошли 25 689 граждан России.
Россияне – лидеры по пересечению грузинской границы в 2023 году >>
По оценке консалтинговой компании "Финион", Грузия вышла на первое место по числу зарегистрированных россиянами компаний.
На втором мете находится Казахстан, а на третьем – Армения. Замыкают пятерку лидеров Черногория и Сербия.
Открытие бизнеса в Грузии занимает всего один день и для этого достаточен лишь минимальный набор документов. При этом регистрация бизнеса и получение всех необходимых документов происходит в одном месте – Доме юстиции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0