Власти Грузии сделают все, чтобы стать связующим звеном между Европой и Азией – глава МИД

© Parliament of GeorgiaГлава МИД Грузии Илья Дарчиашвили
Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Главный дипломат Грузии заявил о важности развития Среднего коридора
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Власти Грузии приложат все усилия, чтобы быть надежным партнером и связующим звеном между континентами Европы и Азии, заявил министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.
Грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили находится в Давосе с 16 января. В рамках визита глава грузинского правительства уже провел ряд встреч. А в четверг в Давосе состоится панельная дискуссия под названием "Новый рассвет Евразии", на которой Гарибашвили выступит с речью.
По словам министра иностранных дел Грузии, панельная дискуссия будет в основном посвящена региональным вопросам, а именно тому, как соединить Европу и Азию.

"Грузия очень важна с точки зрения географии... Мы неоднократно говорили о важности развития Среднего коридора. Это также один из главных приоритетов. В будущем мы не пожалеем усилий, чтобы сделать Грузию, с одной стороны, надежным партнером, как и прежде, а с другой стороны – быть мостом, связующим звеном между двумя континентами", – заявил Дарчиашвили.

Власти Грузии придают огромное значение развитию Среднего коридора, в котором Китай играет огромную роль. Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день Средний коридор является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) – международная организация государственно-частного сотрудничества. Основатель и бессменный руководитель форума – профессор Женевского университета Клаус Шваб.
С 70-х годов прошлого века Давос зимой принимает мировых лидеров, топ-менеджеров крупнейших компаний, политических и общественных деятелей. В 2021 году встреча ВЭФ прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Форум 2022 года был перенесен с января на май также из-за пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0