Армия Грузии сильнее армянской, но слабее азербайджанской – Global Firepower Index

© Ministry of Defence of Georgia Празднование Дня Сил обороны Грузии
Празднование Дня Сил обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Первое место в рейтинге досталось США, а второе – России
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Армия Грузии на 2024 год занимает 84 место из 145 стран, согласно ежегодному рейтингу Global Firepower Index 2024.
Рейтинг был составлен с использованием индекса PwrIndx, оценивающего количество воинских частей, финансовое положение, логистические возможности и географию страны.
Грузинская армия существенно отстает от армии Азербайджана, которая расположилась на 59-м месте. При этом армия Грузии превосходит армянскую, расположившуюся на 102-м месте.
Первое место в рейтинге досталось США, а второе – России. Третье место в рейтинге армий мира занял Китай. За ним следуют Индия и Южная Корея.
Тотального призыва не будет, но и откосить не удастся – министр обороны Грузии>>
Армия Турции расположилась на восьмом месте, армия Ирана – на 14-м, армия Израиля – на 17-м. Украина заняла 18-ю строчку рейтинга, а Германия – 19-ю.
Последние места в рейтинге достались Суринаму, Молдове и Бутану.
В конце октября прошлого года американский журнал U.S. News & World Report признал российскую армию сильнейшей в мире. Второе место в рейтинге военной мощи заняли США, третье – Китай. На четвертой строчке списка расположился Израиль. На пятой – Южная Корея. Украина заняла шестое место. В первую десятку также вошли Иран, Великобритания, Германия и Турция.
В свою очередь профессор Чикагского университета Джон Миршаймер отмечал, что российская армия стала еще мощнее с начала спецоперации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0