Премьер встретился с руководством крупнейшего порта Грузии в Давосе

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава компании Maersk Роберт Мерск Уггла
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава компании Maersk Роберт Мерск Уггла - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Общее количество контейнеров, обработанных в морском порту Поти в 2023 году, увеличилось на 65,7% по сравнению с 2022 годом
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Деятельность компании APM Terminals, управляющей крупнейшим портом Грузии в городе Поти, а также перспективы дальнейшего сотрудничества портового оператора с правительством Грузии обсудили премьер-министр Ираклий Гарибашвили и глава компании Maersk Роберт Мерск Уггла в ходе встречи в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Крупная международная компания APM Terminals, входящая в группу датского холдинга A.P. Moller-Maersk, владеет Потийским портом с 2011 года.
Как сообщили в администрации правительства Грузии, в ходе встречи стороны обсудили динамику работы компании в Грузии, а также конкретные шаги, которые предстоит предпринять в будущем.
Премьер-министр подчеркнул возросшие темпы грузооборота в морском порту Поти (регион Самегрело – Земо Сванети) и отметил, что общее количество контейнеров, обработанных в морском порту Поти в 2023 году, по сравнению с 2022 годом увеличилось на 65,7%.
Кроме того, на встрече была отмечена важность Среднего коридора как альтернативного маршрута, соединяющего Европу и Азию. Как отметил Гарибашвили, Грузия заинтересована в полномасштабном функционировании Среднего коридора и поддерживает продвижение указанного транспортного маршрута в международном формате.
Власти Грузии придают огромное значение развитию Среднего коридора, в котором Китай играет огромную роль. Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Средний коридор без фактора Китая нереален – депутат парламента Грузии>>
Деятельность датской компании Maersk включает в себя перевозки, эксплуатацию портов, управление цепочками поставок и складирование. Компания базируется в Копенгагене. Ей принадлежат дочерние компании и офисы в 130 странах. В Maersk работает более 100 000 человек.
Доходы компании составляют $81,5 млрд. В рейтинге Forbes Global 2000 за 2023 год Moller-Maersk занял 174-е место среди крупнейших публичных компаний в мире. Это одна из крупнейших в мире судоходных компаний и крупнейшая по мощности флота.

Потийский порт сегодня

Морской порт Поти является крупнейшим портом в Грузии, обрабатывающим жидкости, сухие грузы, пассажирские паромы и 85% грузинских контейнерных перевозок. Многоцелевое сооружение имеет 15 причалов общей длиной 2,9 тысячи метров, более 20 причальных кранов и 17 км железнодорожного пути.
Он служит европейскими воротами для международной торговли в Грузии, Армении и Азербайджане, обеспечивает прямое паромное сообщение с черноморскими портами Украины, России и Болгарии и связан с национальной железнодорожной сетью, соединяющей все ключевые города Грузии.
С момента приобретения порта в апреле 2011 года APM Terminals инвестировала более 80 млн долларов США в модернизацию устаревшей портовой инфраструктуры и объектов обслуживания, включая строительство нового Таможенного центра, а также новых железнодорожных и грузовых объектов.
В мае 2013 года был открыт зерноперерабатывающий терминал мощностью 500 000 тонн в год, открывающий альтернативный маршрут для экспорта пшеницы из Центральной Азии в черноморский и средиземноморский регионы. За этим последовал новый внутренний Контейнерный терминал в 2014 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0