Правительство Грузии расторгло контракт с китайской компанией на строительство дороги

© photo: Sputnik / StringerСильный снегопад в высокогорной Аджарии, Хулойский район
Сильный снегопад в высокогорной Аджарии, Хулойский район - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Будет объявлен новый тендер, чтобы быстрее найти строительную компанию, которая выполнит данные дорожные работы в 2024 году
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Правительство Грузии расторгло контракт с китайской компанией "Синогидро", ремонтирующей 42-километровый участок Хуло-Зарзма автомобильной дороги внутригосударственного значения Батуми (Ангиса) - Ахалцихе, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Проект автодороги Батуми (Ангиса) - Ахалцихе разделен на 3 участка, в общей сложности будет восстановлено и отремонтировано 47 километров дорог и 7 мостов. Будет уложено двухполосное асфальтобетонное покрытие. Участок длиной до 5 км финансируется из государственного бюджета. А 42-километровый участок – Кувейтским фондом. Общая стоимость работ составляет 95,7 миллиона лари.

"Контракт расторгнут из-за неисполнения обязательств. Если подрядчик не выполнит обязательство, то должны быть осуществлены соответствующие юридические процедуры", – заявил Давиташвили журналистам.

По словам министра экономики Левана Давиташвили, у компании-подрядчика не было достаточного прогресса на местах, поэтому было принято решение расторгнуть контракт.
"Синогидро" является вторым подрядчиком, которого отстранили от проекта. Первым подрядчиком на этом участке была итальянская компания Todini, с которой в 2018 году был подписан контракт на сумму 110 млн лари, но компания выполнила лишь небольшую часть своих обязательств, поэтому в октябре 2020 года ее сменила "Синогидро".
Как идет строительство еще одного участка дороги к границе Грузии с Азербайджаном? >>
По информации Мининфраструктуры, будет объявлен новый тендер, чтобы быстрее найти строительную компанию, которая выполнит данные дорожные работы в 2024 году.
Обновленная дорога Хуло-Зарзмы свяжет регионы Самцхе-Джавахети и Аджарию по кратчайшему маршруту. Обновленный участок начнется с поселка Хуло и через перевал Годердзи дойдет до села Зарзма Адигенского района.
На каком этапе строительство дороги через Рикотский перевал? >>
Дорога проходит по сложному рельефу, и ее восстановление и ремонт будут способствовать улучшению социально-экономического положения населения высокогорной Аджарии и Самцхе-Джавахети, а также развитию туризма, так как она соединяет горнолыжный курорт Бешуми с Батуми и Тбилиси.
Благодаря обновленной дороге время пути из Батуми до Ахалцихе, который занимает два часа, сократится до 1,5 часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0