Пресс-центр Sputnik Грузия

Грузинская диаспора делает все, чтобы поддержать права грузин в России – эксперт

Подписаться
Грузинская диаспора сегодня делает все возможное, чтобы поддержать права грузин в России, она вышла на новый уровень. Так считает эксперт и специалист по международным отношениям Анна Хотивришвили
Смотрите в видео, о чем рассказала замдиректора по международным связям Центра постсоветских стран, эксперт по вопросам миграции ЕС и постсоветского пространства Анна Хотивришвили в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"На сегодняшний день диаспора пытается действительно наладить и поддержать права грузин в России. Двери грузинской диаспоры открыты для всех. Грузины могут обратиться в грузинскую диаспору, и по мере поступления проблем мы пытаемся разрешить их и помочь всем грузинам, живущим в России", – сказала Хотивришвили.
По ее словам, грузинская диаспора во главе с Давидом Цецхладзе организовывает очень интересные мероприятия в культурной сфере, молодежные конференции, тематические форумы.
"Мы пытаемся продвинуть грузинскую цивилизацию, культуру, внедрить связи и расширить круг и сферу интересов, наладить отношения между российскими и грузинскими экспертами", – подчеркнула эксперт.
Кроме того, диаспора налаживает связи с университетами, которые функционируют на территории России, студентами, помогает людям временно трудоустроиться в России.
Как подчеркнула Хотивришвили, если грузинская диаспора и сталкивается с какими-то трудностями, то они исходят с грузинской стороны.
"Если мы организовываем какое-либо мероприятие, то это обязательно в Грузии оценивается как негативное действие. Хотя мы действуем в рамках грузинских интересов", – подчеркнула эксперт.
Немаловажно, что при диаспоре функционирует центр, где можно научиться грузинскому языку, танцам, игре на национальных музыкальных инструментах.
Лента новостей
0