В Грузии будут бесплатно выдавать лекарства от глаукомы – кого коснется новшество?

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Сотрудницы аптеки у полок с медикаментами
Весна в столице Грузии. Сотрудницы аптеки у полок с медикаментами - Sputnik Грузия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Бесплатные медикаменты от хронических заболеваний могут получить грузинские пенсионеры, а также ряд граждан с конкретными заболеваниями и статусами
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Правительственная программа медикаментов для лечения хронических заболеваний расширяется – с 15 января лекарства для лечения глаукомы будут бесплатными для соответствующей категории граждан, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Согласно решению, принятому на заседании правительства, граждане соответствующей категории или статуса будут получать лекарства теперь уже и для лечения глаукомы бесплатно на протяжении всего года.
Как сообщил Минздрав, проект осуществляется в рамках программы всеобщего здравоохранения.
Минздрав Грузии начал выдавать лекарства онкобольным гражданам >>
Бесплатные медикаменты от хронических заболеваний могут получить грузинские пенсионеры, а также ряд граждан с конкретными заболеваниями и статусами. В Грузии 400 тысяч пенсионеров с хроническими заболеваниями.
Кроме того, программа уже включает финансирование лекарств для лечения хронического заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, щитовидной железы, диабета второго типа, болезни Паркинсона, эпилепсии.
Скандал с ценами на лекарства в Грузии – новый комментарий министра >>
Нужные медикаменты в течение всего года бесплатно получат социально незащищенные лица, рейтинговые баллы которых не превышают ста тысяч, пенсионеры, ветераны, лица с ограниченными возможностями, а также население, проживающее на линии территорий, неподконтрольных властям Грузии (в районах Гори, Хашури, Каспи, Карели, Душети, Сачхере, Зугдиди, Местии, Цаленджихи).
Для получения медикаментов пациенты должны обратиться к семейному врачу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0