Лидер "Грузинской мечты" раскрыл реальную цель визита в Китай

© courtesy of party "Georgian Dream"Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Тбилиси и Пекин устанавливают стратегическое партнерство
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Власти Грузии придают большое значение развитию отношений с Китаем, визит делегации правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" служит цели обеспечения надлежащего выполнения соглашения о стратегическом партнерстве между странами, заявил председатель "Грузинской мечты" и глава делегации Ираклий Кобахидзе.
В рамках визита запланированы встречи на высшем уровне в Пекине и Шанхае. По словам Кобахидзе, представители грузинской делегации уже встретились с председателем департамента международных связей Коммунистической партии Китая Лю Цзин Чао и его заместителем Сунь Хайяном, а также с руководством Центра исследований развития Госсовета.

"Очень интересно поговорить об углублении сотрудничества. Прошлый год был историческим с точки зрения углубления отношений между Китаем и Грузией. Было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, и нашей целью, естественно, является обеспечение надлежащей имплементации этого соглашения о сотрудничестве, и наш визит служит этой цели", – заявил Кобахидзе.

По его словам, есть много областей, где возможно углубление отношений между Грузией и Китаем.
"Безусловно, важно углублять политический аспект, важно углублять экономические отношения, и это должно иметь очень конкретные ощутимые результаты. Мы придаем большое значение развитию отношений между Грузией и Китаем", – подчеркнул Кобахидзе.
Визит депутатов "Грузинской мечты" в КНР продлится с 15 по 20 января.
В состав грузинской делегации входят: первый заместитель председателя парламента Георгий Вольский, зампредседателя парламента Ираклий Чиковани, председатель комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе, председатель отраслевого комитета экономики и экономической политики Давид Сонгулашвили, председатель комитета по аграрным вопросам Нино Цилосани и первый зампредседателя Спорткомитета Виктор Саникидзе.
Факт или вызов? Иванишвили и Гахария обменялись "любезностями">>
В конце июля 2023 года Грузия и Китая объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – уровень стратегического партнерства. Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Совместное заявление об установлении стратегического партнерства между странами было сделано во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай.
Власти Грузии назвали это историческим решением на благо обеих стран и отметили, что рассчитывают на внушительный рост китайских инвестиций.
Оппозиционеры в свою очередь увидели в установлении стратегического партнерства с Китаем риски для отношений Грузии с Западом. Они призвали власти выстраивать отношения с Китаем с осторожностью – развивать экономические связи, но ни в коем случае не сближаться политически.
Власти страны настаивают на том, что прозападный внешнеполитический курс Грузии является неизменным и при этом Грузии есть что предложить Западу. К примеру, то, что страна является частью Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который стал особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0