Гадания на Крещенский Сочельник 2024: традиции и обычаи праздника

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyk / Перейти в фотобанкСвяточные гадания
Святочные гадания - Sputnik Грузия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Канун Крещения Господня, или Крещенский Сочельник, в котором тесно переплелись церковные традиции и народные обычаи, православные отмечают 18 января
В Крещенский Сочельник,последний день святочных гаданий, молодежь по обычаю гадает, пытаясь узнать свое будущее.
Каким традициям и обычаям следуют православные в Крещенский Сочельник и какие гадания проводят, читайте в Sputnik Грузия.

Крещенский Сочельник

Крещенский Сочельник в церковной традиции называют Навечерие Крещения Господня или Богоявление.
По церковной традиции служба в Крещенский Сочельник проводится необычная. Отслужив литургию, а потом и великую вечерню, освящают воду великим чином.
Воду по традиции освящают и в праздник Крещения Господня, 19 января, после праздного богослужения. Водосвятие в оба дня проводят одинаковым чином – его называют Великая агиасма, что означает на греческом "святыня".
Рождественская елка на Пьяцца Дуомо в Милане - Sputnik Грузия, 1920, 04.01.2024
Как гадать на суженого в Рождественский Сочельник 2024? Самые точные гадания
Пост в Крещенский Сочельник строгий – в первый постный день после Рождества Христова верующие ничего не едят до освящения воды. А в Крещение Господне поста нет.
Водосвятие по церковной традиции проводят и на близлежащих источниках, в том числе и в специальной проруби – ее прорубают в толще льда и называют иорданью. Купание в освещенной проруби остается главной традицией на Крещение.

Традиции и обычаи

В Крещенский Сочельник, традиции и обычаи которого возникли в глубокой древности, заканчивался период свободного разгула потусторонних сил в мире людей.
Злые силы в Крещенский Сочельник, как верили в народе, становились особенно опасными, поэтому люди старались от них защититься испробованными народными средствами.
По традиции к празднику тщательно готовились. По обычаю в Крещенский Сочельник наводили порядок в домах и хлеву, старательно выметая сор из всех углов, так как считали, что там могут прятаться черти.
Затем по традиции в доме, хозяйственных постройках и во дворе все углы, где могла спрятаться нечисть, кропили Святой водой, рисовали мелом кресты и окуривали ладанным дымом.
С первой звездой по традиции садились за праздничный стол, за которым по обычаю собиралась вся семья, как и в Рождественский Сочельник. На ужин в Крещенский Сочельник по обычаю подавали только постные блюда – рыбу, блины, вареники, каши и овощи.
После праздничного ужина по традиции складывали все ложки в одну миску и накрывали ее хлебом, чтобы год был на зерновые урожайным.
В старину люди верили, что в ночь на Крещение Господне животные могли говорить на человеческом языке, поэтому в Крещенский Сочельник крестьяне по обычаю прислушивались к домашней скотине, чтобы узнать свое будущее.
В последнюю ночь святочных гаданий молодые проводили завершающие посиделки с играми, песнями и, конечно же, с гаданиями.
По традиции девушки проводили гадания на суженного и будущее, используя свечи, зеркало, башмак и так далее.
Гадания в Крещенский Сочельник, как и Рождественский, всегда считались самыми верными. В Крещенскую ночь обычно используют те же гадания, что и в Рождественскую и святочные. Способ гадания можно выбрать здесь.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0