Туристы из Израиля предпочтут Грузию Турции в 2024 году – мнение бизнесмена

© photo: Sputnik / StringerТеплый тбилисский декабрь. Молодые девушки гуляют по городу
Теплый тбилисский декабрь. Молодые девушки гуляют по городу - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В предновогодний период большинство отелей, расположенных в Тбилиси и на зимних курортах, были полностью заполнены, сообщил предприниматель
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Израильские туристы вместо Турции собираются отдыхать в Грузии в 2024 году, поэтому у отрасли позитивные ожидания в плане роста визитеров с высоким уровнем платежеспособности, заявил основатель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили.
Израиль входит в топ-5 стран, из которых в январе-сентябре в Грузию прибыло больше всего визитеров – 182 651 человек, на 17,5% больше, чем в течение трех кварталов 2022 года, и на 21% больше, чем в 2019 году до пандемии. По данным Нацбанка, граждане Израиля вошли в пятерку граждан стран, приносящих доход Грузии. За девять месяцев 2023 года Грузия получила доход от туристов из Израиля в размере 258,1 миллиона долларов.

"Мы хотим верить, что израильские гости вернутся к нам. Евреи приходят и говорят нам, что в этом году Израиль не собирается отдыхать на турецких курортах. Поэтому мы ожидаем, что летом будет достаточно большой поток из Израиля, намного больше, чем раньше. Крупные турфирмы связываются с нами и бронируют заранее", – заявил Алавердашвили в эфире медиаплатформы BMG.

Глава Федерации отметил, что активизация бронирований из Израиля ожидается с февраля.
Говоря о высокоплатежеспособных туристах, Алавердашвили сказал, что в 2022 году у Грузии было много гостей из стран Персидского залива, но в 2023 году Турция открыла им свои курорты, из-за чего они не приехали в Грузию.
"В этом году мы должны попытаться вернуть этих людей в Грузию, многое меняется в зависимости от глобальной политики, и мы должны использовать все в свое благо", – сказал он.

Много гостей на Новый год

Алавердашвили рассказал о ситуации в туризме Грузии в течение зимнего сезона. По его информации, в предновогодний период большинство отелей, расположенных в Тбилиси и на зимних курортах, были полностью заполнены. На горных курортах преобладали гости из стран Персидского залива, а в Тбилиси – армянские туристы.

"Новогодний период всегда загружен, и в этом году на высокогорных курортах Новый год прошел очень хорошо. Отели в основном были заполнены иностранными туристами. Сейчас они собираются домой, поэтому январь показывает среднюю загруженность", – сказал он.

Как рассказал Алавердашвили, на горных курортах основной поток туристов был выходцами из стран Персидского залива, но среди них было много представителей Индии, которые живут и работают в странах Персидского залива.
"Вы знаете, что они имеют право въезжать в Грузию без визы и хорошо тратят", – отметил он.
Что касается Тбилиси, то 70% столичных отелей были заняты гостями из Армении. По данным Национальной администрации туризма, за 9 месяцев 2023 года, Грузию посетило более 736 тысяч граждан Армении, на 41,1% больше, чем за отчетный период 2022 года.
Как будет развиваться туризм в Грузии в 2024 году >>
Также, по информации Алавердашвили, стоимость размещения как в брендовых, так и небрендовых отелях Тбилиси снизилась, исходя из конкурентной среды.
"Средняя цена при групповом бронировании – $50 на человека, речь идет о двухместном номере с завтраком в сегменте 4 звезды. В этом году в столице на 10 тысяч коек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раньше 3-4-звездочных отелей было меньше, сейчас – наоборот", – сказал Алавердашвили.

Успехи туризма

Туризм в Грузии начал восстанавливаться после спада из-за пандемии с лета 2021 года.
Прошедший год был очень успешным для грузинского туризма. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии. Власти ожидают, что в 2023 году этот рекорд будет побит.
Черноморские курорты Грузии: департамент туризма Аджарии отчитался о работе >>
Туризм – один из главных источников доходов Грузии. Только за три квартала 2023 года доход от туризма составил 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что за весь 2023 год эта цифра превысит 4 миллиарда долларов.
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-сентябре 2023 года выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5,6 миллиона.
Власти Грузии в 2024 году планируют выделить из государственного бюджета 236 миллионов лари на развитие туризма в стране.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0