Скандальная статья посла Дании в Грузии: первый комментарий посольства

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - мост Мира и река Кура
Вид на город Тбилиси - мост Мира и река Кура - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В дипмиссии пояснили, что статья была написана для датской газеты после исторического решения предоставить Грузии статус кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Посольство Дании в Грузии не будет комментировать ситуацию вокруг статьи посла Анне Тофт Соренсен в датском издании, так как отрывок из нее используется вне контекста, говорится в заявлении дипмиссии.
Речь идет о статье Анне Тофт Соренсен в датском издании Jyllands-Posten о последних событиях в Грузии. Дипломат назвала экс-премьера Грузии и основателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили олигархом, который сколотил свое состояние в 1990-х годах в России. В "Грузинской мечте" назвали это высказывание безответственным. Более того, посла Дании вызвали в МИД Грузии.

"Мы видим, как в грузинских дебатах отрывок из датской статьи используется вне контекста. Посольство не имеет желания содействовать этому вопросу и воздерживается от дополнительных комментариев", – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркнуто, что статья была написана для датской газеты после исторического решения предоставить Грузии статус кандидата на вступление в Евросоюз.
"В статье подчеркивается явное желание Грузии продолжать интеграцию в ЕС и основное внимание уделяется вкладу, который Дания может внести в поддержку Грузии, в том числе через свое недавно открытое посольство, в вопросах перехода на зеленую энергию, мира, стабильности и сотрудничества в других областях", – говорится в сообщении.
Посол Дании ведет себя безответственно – депутат раскритиковал заявление об Иванишвили>>
В настоящее время Иванишвили является почетным председателем "Грузинской мечты". Такое решение было принято в конце декабря 2023 года съездом партии.
Причиной своего возвращения в политику основатель "Грузинской мечты" назвал "защиту чрезмерно усиленной команды от человеческих соблазнов". Иванишвили сказал, что в условиях "отсутствия оппозиции" есть соблазн придумать противостояние внутри команды и растут риски коррупции.
На съезде Иванишвили заявил, что намерен быть главным советником в партии и выполнять миссию центра тяжести. Позже стало известно об изменениях в уставе партии - отныне выдвигать кандидатуру премьер-министра будет именно почетный председатель "Грузинской мечты".
© SputnikВозвращение Иванишвили
Возвращение Иванишвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Возвращение Иванишвили
Иванишвили несколько раз уходил из политики. В конце 2013 года он отказался от поста премьер-министра Грузии, который занимал год после смены власти Михаила Саакашвили. В мае 2018 годе Иванишвили вернулся в политику и возглавил "Грузинскую мечту", чтобы спасти ее от прогнозируемого развала, а в январе 2021 года вновь ушел.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0