Посла Дании вызвали в МИД Грузии после высказывания об Иванишвили

© party "Georgian Dream"Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Посол заявила, что основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили – олигарх, сколотивший состояние в России
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Посла Дании Анне Тофт Соренсен вызвали в МИД Грузии – дипломата ждут в ведомстве до конца дня, сообщает телекомпания "Имеди".
Этому предшествовала публикация Соренсен о последних событиях в Грузии, опубликованная в одном из датских СМИ. Дипломат назвала экс-премьера Грузии и основателя правящей партии "Грузинская мечта – демокартическа Грузия" Бидзину Иванишвили олигархом, который сколотил свое состояние в 1990-х годах в России.
В правящей партии уже назвали заявление посла безответственным.
Посол Дании ведет себя безответственно – депутат раскритиковал заявление об Иванишвили>>
Съезд "Грузинской мечты" 30 декабря 2023 года избрал своего основателя, 67-летнего Бидзину Иванишвили почетным председателем, что ознаменовало возвращение миллиардера в грузинскую политику спустя три года после ухода.
© SputnikВозвращение Иванишвили
Возвращение Иванишвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Возвращение Иванишвили
Причиной своего возвращения в политику основатель "Грузинской мечты" назвал "защиту чрезмерно усиленной команды от человеческих соблазнов". Иванишвили сказал, что в условиях "отсутствия оппозиции" есть соблазн придумать противостояние внутри команды и растут риски коррупции. В связи с этим он намерен быть главным советником в партии и выполнять миссию центра тяжести.
Иванишвили несколько раз уходил из политики. В конце 2013 года он отказался от поста премьер-министра Грузии, который занимал год после смены власти Михаила Саакашвили. В мае 2018 годе Иванишвили вернулся в политику и возглавил "Грузинскую мечту", чтобы спасти ее от прогнозируемого развала, а в январе 2021 года вновь ушел.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0